Жилищное право

Претендую на освободившуюся комнату в коммуналке, как получить отказ у других жильцов, и обязательно ли это

Недавно общежитие признано жилым домом, т.е. теперь у нас коммуналка. Одна комната освободилась.( Всего 4 комн. ) Во 2-й комн. прописан 1 чел. В 3-й комн. Мать с сыном- 10 лет. В 4-й комн я с сыном-22 года. Комнаты по 12 кв.м. Живем в Лен. области
Если они не смогут купить по рыночной цене то шанс есть
Алексей Попов
Лучший ответ
Так на нее могут претендовать все Ваши соседи. .
обойдите жильцов и купите у них отказ
Anastasiya Aleinikova
Преимущество будет у того, кто стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Если все - кто раньше на нее встал
Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Динара Б
обязательно!
хотя Вы и так абсолютный претендент.
другое дело что ворая мамаша одиочка может стервой оказаться и фиктивно женится на одиноком соседе.
или Вашем сыне.
такчто будьте осторожны, но настойчивы!
R@sul Salihow
Если будут претендовать на освободившуюся комнату все три семьи, то приоритетным правом пользуется очередник. А вообще это решает администрация. Всего скорей отдадут одинокой матери с ребенком, но у вас тоже есть шанс: мотивируйте тем, что у вас две семьи, что вы ведете с сыном раздельное хозяйство, бюджет. Каждая семья, если она претендует н освободившуюся комнату, должна подать заявление в администрацию. А вы живете по договору соц. найма? Посмотрите ст. 59 Жилищного кодекса РФ.
***** *****
первоочередное право имеет тот кто стоит на очереди как нуждающийся если не стотите бо бегом на оформление документов.
Как тебе не повезло!!! Столько проблем будет!