Жилищное право
какой процент налога при дарении недвижимости, как то доля квартиры и дачи
налога на дарение уже нет.. есть налог на доходы физических лиц.. он 13 процентов .. его платят и подают декларацию 3НДФЛ кому подарили имущество. (ближайшие родственники освобождены. но для этого нужны копии подтверждающие родство представить в налоговую)
НДФЛ 13% для налоговых резидентов, 30% для нерезидентов. Платит одаряемый. Близкие родственники от НДФЛ освобождены: супруги, родители, братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки
Зависит от родственных отношений - или 0%, или 13%.
если не хотите платить по тому что вам подарили то лучше оформлять через суд например бабушка вам задолжала например и вы составляете на нее иск и все по суду квартира ваша а всего вам надо заплатить копейки по сравнению как дерет государство и бабушка в суд может не приходить просто напишет заяление на имя судьи что она со всем согласна и все
если дарственная оформляется между близкими родственниками, налог не взимается. Для всех остальных, одаряемый платит налог 13%. .Составить договор дарения можно в простой письменной форме и его можно зарегистрировать в Управлении Федеральной регистриционной службы. С 1996 г. договор дарения не подлежит обязательному нотариальному оформлени. Госпошлина за регистрацию договора 500 руб. Даритель идет к нотариусу и тот составляет дарственную или даритель составляет его и несет на регистрацию в Управление Фед. регистрационной службы.
Налог надарение отменен с 1 января 2006 г. ( см. ФЗ....)
Круглов прав. 13% - налог на доходы одаряемого. и одаряемый ничего не платит, если он - родитель, ребенок, брат, сестра дарителя (насчет бабушек и дедушек не помню, кажется тоже к родственникам отнесены)