Жилищное право

ПОДСКАЖИТЕ!!! могу я вернуть квартиру,если месяц назад "продал" её по договору дарения постороннему лицу?Очень сожелею

Шансов практически нет. Если только доказывать притворность сделки.
Кстати по этим основаниям вполне можно ибо притворная сделка НИЧТОЖНА
Талгат Валиев
Лучший ответ
если в Рег. палате это уже оформлено - очень тяжело

есть вариант: доказываете, что этот человек (которому подарили) угрожает вам убийством (но это непросто) (ст. 578 ГК РФ)
Трактовка ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Присутствуют основания из вышеперечисленных, то шансы есть!
Олег Ананьев
Если у Вас, есть расписка в получении денег за "подаренную" квартиру, можете идти в суд о признании договора недействительным, ну и конечно, там "покаяться",что совершили сделку не по закону т. е безвозмездно! Другого пути нет!
Подарочки - не отдарочки. Раньше надо было консультироваться.
Ирина Милакова
Доказывайте, что в момент совершения сделки вы не понимали значения своих действий, т. е. находились в состоянии невменяемости. (ст. 177 ГК РФ)