Жилищное право
Что лучше и выгоднее оформить завещание или дарственную? В чем их разница?
Завещание оформлять проще, быстрее и дешевле. Но потом наследнику придётся повозиться с вступлением в права наследства, уплатой налогов и т. д. Дарственную оформлять дольше и муторнее, надо платить за оформление ( зависит от стоимости того, что даришь) и налог ( платит тот, кому подарила) . Если это квартира, то налог будет значительный. Кроме того, если это квартира, то ты уже не имеешь на неё никакого права. Тогда надо оговаривать, что с пожизненным проживанием....
Завещание можно изменить в любой момент. Это неплохое средство шантажа. дарение гораздо надежнее
если есть спор между наследниками то самый верный способ оформить куплю-продажу. она не подлежит осприванию в суде.
Разница в том, что при оформлении договора дарения одаряемый становится собственником квартиры после регистрации договора дарения в УФРС. А по завещанию -он станет собственником только после смерти завещателя.
Это вам решать. Смотря какие цели преследуете
За дарственную может спасибо скажут а за завещание могут ускорить уход на тот свет!
лучше завещание, иначе, если вы оформите при жизни дарственную, появятся проблемы, вы уже не собственник и можете всего лишиться
По завещанию наследник становится собственником, только после смерти человека который завещал имущество. По договору дарения одаряемый становится собственником после регистрации договора дарения в рег. палате и получения свидетельства на право собственности. При этом даритель теряет всякие права на подаренную собственность. Например если Вы живете в квартире и дарите ее кому-то, то после регистрации права собственности новый собственник Вас попросту может выписать из квартиры. Так что смотрите по ситуации.
если ты оформишь завещание, то все равно не сможешь что то получить после смерти кого то, оно практически ничего не значит, надо дарственную оформлять, по ней то уж точно все получите
Лучше дарственную. Наследнику будет меньше гимороя при вступлении и дешевле.
лучше договор дарения, но с пунктиком, что одаряемый не вправе выписать дарителя из квартиры. Доверяй но подстраховаться нужно.
С дарственной меньше проблем! У меня родители переоформляли завещание примерно 1 год, хотя можно было дарственную оформить в своё время. Это как ещё посмотреть, зависит от ситуации.
смотря с кем будете оформлять если это родной человек и надежный то лучше завещание а если этот человек не родной и где-то внем сомневаетесь то завещание и дарственную рискована потому что все договора расторгаються со сторонызавещателя сам с этим сталкивался
Похожие вопросы
- Оформить завещание или дарственную что лучше ?
- Что лучше оформить,завещание или дарственную!?
- что выгоднее оформить дарственную на недвижимость или завещание? какими расходами чреваты оба варианта
- что выгоднее составить дарственную на дом или оформить завещание
- Подскажите. Что можно оспорить, что нет? Завещание и дарственная.
- ЧТо лучше для наследника это когда на квартиру Завещание или Дарственная?
- Завещание или дарственная?
- Перебивает ли последнее завещание предыдущую дарственную?
- Что лучше - оформить дарственную на квартиру или оформить завещание?
- Завещание и дарственная-срочно требуется помощь! Подскажите!