Жилищное право
что выгоднее оформить дарственную на недвижимость или завещание? какими расходами чреваты оба варианта
При чем расходы? Риски лишиться прав собственности при жизни не просчитывали? дарение близким родственникам НДФЛ не облашается, доходы при наследовании - тоже
Важно не расходы а суть
Дарственная после заверения нотариусом сдается в рег палату и право переходит к одаряему после регистрации
А по завещанию после смерти и оно может быть изменено не раз
Пошлины 500 даритель 1500 одаряемый
По регистрации права на наследство 1000 руб
Пошлины 500 даритель 1500 одаряемый
Хорошие ответы у ВВЛ и у Кузи. Остальные просто не понимают проблемы...
Знать бы кто и кому дарит.... подводных камней тут полно... но так как вопрос не развернут то и гадать не хочется.. .
дарственную делайте)
Оба варианта по расходам большой разницы не имеют, разница в том, что при оформлении дарственной недвижимости лишаешся сразу, а при завещании только после, извините за грубость, когда ноги протянеш, а так, завещание можно переписывать хоть каждый день
вариант продажи с уменьшением цены не рассматривали???
дарственную
За договор дарения Вы заплатите только гос. пошлину в росреестре около 1000-2000 рублей. + договор составить 500-1000р, это можно сделать и самому и всё. Потом если Вам подарил родственник (мать, отец, сестра, брат, дедушка, бабушка) идёте с договором дарения в налоговую после того как получите с налоговой уведомление и предоставьте им родственные связи с дарителем. Таким образом налога не будет и вы уже собственник при жизни дарителя. При этом оспорить договор дарения после смерти дарителя почти невозможно, зато с завещанием очень много заковырок и его оспорить не очень сложно. К тому же есть ещё наследники которым принадлежит обязательная доля даже если оформлено завещание, а в роду есть инвалиды им например в независимости от завещания полагается 50% от наследства.
Завещание оформить тоже 1000-2000у нотариуса, но и переписать завещание можно другому в любой день без Вашего согласия, так что договор дарения намного лучше!