Согласно доровора дарения имущество переходит в собственность одаряемого сразу после регистрации сделки, а по наследству- наследодатель приобретает право собственности только после вступления в наследство (смерти наследодателя) . Договор дарения можно оспорить (отменить, расторгнуть) только в судебном порядке, тогда как завещание ( тоже оспоримое в суде после смерти наследодателя) может быть переделано наследодателем по личной инициативе многократно, а наследования по закону при наличии завещания может и не возникнуть.
Если Вы родственник, то лучше дождаться открытия наследства и вступить в права наследования в силу закона, если нет, то лучше оформить договор дарения.
Жилищное право
Что правильнее и выгоднее оформить -дарственную или наследство, чтобы в будущем возникало меньше вопросов с переделкой ?
Знаете в дальнейшем это только завещание-наследство, а вот договор Дарения вы оформляете на данный момент и сразу должны его зарегистрировать в регистрационной палате, и в связи с этим получаете свидетелсьтво на имущество на ваше Ф, И, О,
Правильнее - научиться грамотно задавать вопросы.
"В будущем", если Вы оформите свое движимое и недвижимое имущество, в наследство, у ВАС "не возникнет "вообще ни каких вопросов " с переделкой". Ни больше, ни меньше. Уверяю Вас.
определитесь, какую цель вы преследуете.
дарственная это бескорыстная и без условная сделка. при оформлении дарственной вы теряете все права на вашу собственность. вас могут просто снять с регистрационного учета и запретить пользоваться этой жилой площадью.
почитайте о таком на ответах, как хотят вернуть себе, то что уже подарили, а родные выгоняют.
самое лучшее, если вы хотите передать собственность, то заключайте договор с пожизненным проживанием. так надежнее для вас, по крайней мере у вас будет законное право пользования этой площадью.
Проблемы переделки ни коим образом не зависят от формы передачи собственности. Как при оформлении дарственной, так и при оформлении наследства впоследствии оформляется один и тот же документ-право собственности на недвижимость. Единственное отличие: при дарении собственник меняется еще при жизни дарителя, а при наследовании-после смерти наследодателя.
дарственная лучше и не отменить ее уже
дарение надёжнее, наследство можно оспорить
Дарение надежнее и проще оформить. Расторгнуть можно через суд любую сделку, при желании. Рента тоже годится, но для плательщзика ренты не так выгодна. Кроме того, надо учитывать, состоят ли стороны в браке, т. к. рента - возмездная сделка.
в каком смысле - с переделкой? ?
при оформлении договора дарения, вы платите нотариусу и, если не ошибаюсь, определенный налог (как у вас в россии с налогами не в курсе) , в случае оформления завещания - только за услуги нотариуса.
в дальнейшем, что завещание можно оспорить, если есть другие родственники, что признать сделку дарения недействительной заинтересованными лицами так же можно.. в принципе, с одинаковой вероятностью возможен исход, либо положительный, либо отрицательный.. .
другое дело, что по завещанию имущество может получить наследник только после смерти наследодателя, а при дарении - сразу после оформления этой сделки и переоформления имущества в определенных регистрирующих органах (если это допустим квартира)
хз я отписывал 1 комнату как дарственную... там 1% налога ( Украина)
По наследству там еще какие-то мутки....