Жилищное право

Какие документы надо подавать на приватизацию? И сколько занимает по времени приватизация?

Ну и вообще расскажите об оформление приватизации... .
Как вы думаете, нужна она вообще?
Ирина ))
для приватизации нужны следующие документы

* Документы, удостоверяющие личности всех постоянно прописанных на занимаемой площади граждан, для детей до 14 лет - свидетельства о рождении: подлинники и их ксерокопии. Ксерокопия российского паспорта должна быть на одной стороне листа: сверху - разворот с Ф. И. О. , снизу - разворот с пропиской (если несколько листов с пропиской, то нужны все.) .
* Поэтажный план и экспликация на квартиру из БТИ: подлинники, копия, заверенная БТИ, 2 ксерокопии. Все переоборудования жилых помещений должны быть узаконены (отсутствовать красные линии, печати о перепланировке и т. п.) .
* Ордер или Выписка из распоряжения: подлинник и 2 ксерокопии.
* Договор социального найма: подлинник и 2 ксерокопии. Для его заключения необходима справка из бухгалтерии "О состоянии жилищных условий" (при оформлении, которой желательно иметь с собой экспликацию) .
* Выписка из домовой книги на всех зарегистрированных и выбывших граждан с момента выдачи ордера. Выписка действительна в течение 1 месяца с момента выдачи.
* Финансовый лицевой счет. Должны содержаться данные о дате постройки дома. Срок действия 1 месяц с момента выдачи.
* Справка с данными всех предыдущих паспортов за период с первого июля 1991 года, с указанием причины их замены.
* Справку с уточнением адреса проживания, по которому осуществляется приватизация, при разночтении его в паспорте, жилищных документах и ордере.
* Если в паспорте члена семьи первая регистрация по данному адресу после 1-го июля 1991 г. , то необходимо предоставить выписку из домовой книги предыдущего места жительства данного члена семьи.
* В случае прибытия в г. Москву из других регионов России после 11.07.1991 г. необходимо предоставить справку из регистрирующего органа прежнего места жительства о неучастии в приватизации (из БТИ - за период до 31.01.1998 г. , из регистрационной палаты - после 31.01.1998 г. ) и выписку из домовой книги за период прописки.
* В случае прибытия в г. Москву из другого государства предоставить документ, подтверждающий постоянную прописку по прежнему месту жительства с 11.07.1991 г. до прибытия в г. Москву.
* Выписка из домовой книги с места прописки несовершеннолетних детей, если с площади выбыли дети, которые на момент приватизации не достигли 18 лет.
* Распоряжение о назначении опекуна, разрешение органов опеки на приватизацию жилой площади, где проживает опекаемый: подлинники и ксерокопии.
* Доверенные лица должны иметь нотариально удостоверенную доверенность (с правом передоверия) : подлинник или нотариально заверенную копию (если доверенность генеральная) ; свой паспорт: подлинник и ксерокопию; паспорт доверителя: подлинник и ксерокопию.
* Лица, отказывающиеся от участия в приватизации или использовавшие право на приватизацию, должны оформить нотариально заверенный отказ от приватизации квартиры.
* Квитанции об оплате гос. пошлины.
по срокам от 15 до 30 дней хотя бывает и быстрее
Алексей Николаев
Лучший ответ
дмитрий рябов всё расписал, что тут добавить?

правда все документы-то, кроме вашего заявления, обязан собирать продавец, то есть - муниципалитет, но мы где живем,,,, сами и делаем...
Хочешь ли ты быть богатым? Многие отвечают, что нет. Один недавно чудак за 5 процентов отказался получить комнату 20 кв. м в центре Москвы. Остался ни с чем. Приватизация занимает обычно 2-3 месяца. Есть еще некоторые тонкости этого дела, о которых не пишут, однако жизнь научит. Если интересно, напишу, отвечу.
Нужна ли приватизация-какждый решает сам, так как имеются обстоятельства, когда лучше жить в муниципальной квартире. Узнать, какие необходимы документы для приватизации, можно в агентстве по приватизации вашего района.
-заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя, а также несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет;
-документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением (ордер или договор социального найма остается в деле) ;
справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано (справка ОГУП «Областной центр технической инвентаризации») ;
-справка с места жительства о составе семьи (паспортный стол вашего района) ; соглашение родителей о месте проживания несовершеннолетних детей (при раздельном проживании родителей) , заверенное нотариусом;
техническая характеристика жилого помещения, выданная управление ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» .
Решение вопроса о приватизации жилых помещений принимается по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи заявлений.
Сбор документов начните с технической характеристики квартиры, которую необходимо заказать в БТИ. Приходите туда с паспортом и ордером на квартиру. Подготовка этого документа может занять до 2-х месяцев, и начинается она с выезда техника на осмотр и замера вашего жилья.
Еще один очень важный момент. Прежде чем идти оформлять документы, пожалуйста, определитесь со всеми членами вашей семьи, прописанными на территории приватизируемой квартиры, кто из них будет участвовать в приватизации. По закону граждане России имеют право только один раз участвовать в приватизации. Однако те, кто уже однажды использовал это право, должны подтвердить это справкой из БТИ или явиться в комиссию по приватизации вместе со всеми участниками приватизации жилья и написать заявление определенной формы. Вы также можете отказаться от участия в приватизации, оформив такой отказ в комиссии приватизации или у любого нотариуса. Если в квартире проживают несовершеннолетние, то они будут обязательно включены в число будущих собственников приватизируемой квартиры. Законом определено, что все члены семьи, участвующие в приватизации занимаемого ими жилья, приобретают право собственности на квартиру в равных долях.
надо ли приватизировать квартиры вопрос спорный вы это решаете сами. после приватизации квартира становиться вашей собственностью и вы можете самостоятельно ей распоряжаться по своему усмотрению. документы необходимые для приватизации: 1. договор соц. найма. ордер) , кадастровый паспорт. выписка, тех. паспорт. из БТИ. 3. при необходимости - справки о неиспользовании права на приватизацию, справки с места жительства на 1991-1992 г. . дальше идете в отдел приватизации и заполняете там необходимые документы, после получения от них договора на приватизацию сдаете все в ФРС. поздравляю вы собственники. покупаете домовую книгу. заказываете выписку из ЕГРП. вносите необходимые отметки в домовую книгу
Nursultan Baktybek