Жилищное право

Где взять документ или дубликат на приватизацию квартиры?

Мною подано заявление о принятии наследства(квартира),которая мне перейдёт от бабушки.Нотариус сказала собрать разные документы и справки,всё собрано,остался вопрос с договором приватизации квартиры.У меня его нет!Мне был дан совет взять дубликат на первоначальный договор там где был он заключён...Проблема в том что я этого не знаю что,где и кто это делал.Кто это может быть?Покойная бабка или моя мать которой досталась 1/2 квартиры?И куда мне обратиться?Я ничего не понимаю в этих вопросах и с матерью сложные отношения и не могу многое у ней узнать.
Abdullah Akca
В Единую Регистрационную Палату по месту нахождения наследства. Там должно хранитться все.
Антон Осинцев
Лучший ответ
Договор приватизации квартиры

Договор приватизации, который хранится дома, лишь подтверждает Ваше владение квартирой. Второй подлинный экземпляр Вашего документа обязательно хранится в агентстве по приватизации, где Вы получали правоустанавливающие документы. В Городском Бюро Регистрации, где регистрировалось право собственности на приватизированную квартиру, обязательно есть заверенные копии документов и сведения о том, кому она принадлежит.

Грамотный продавец восстановит утраченные бумаги (получит дубликаты) за день-два и сразу заблокирует все действия с пропавшими документами. Другое дело, что недалекий гражданин, отдав приватизационные документы по которым можно продать квартиру невесть кому, напрочь забывает об этом, потом подписывает, не читая, что-то в подпитии… Далее мы обязаны писать в газетах - не давайте постороннему документы не посетив его офис, не узнав, что за фирму он представляет, не получив необходимых гарантий.

Очень серьезно подумайте, прежде чем отдавать кому-либо свой паспорт или доверенность с правом приватизации квартиры. Используя паспорт можно найти похожего на Вас человека и, в принципе, проводить любые операции с квартирой. Особенно это опасно для пожилых людей, у которых фотография в паспорте вклеена много лет назад, а бабушки так похожи друг на друга.

Где взять договор приватизации?

Договор на приватизацию квартиры можно взять в той организации, на которую органы местного самоуправления возложили функции по проведении приватизации жилищного фонда (могут быть специально созданные службы по приватизации либо отдельные работники при администрациях) . В Новосибирске – МУ «Городское Жилищное Агентство» , находящееся на Трудовой, 1.

Все прописанные в квартире люди, которые не будут участвовать в приватизации (или откажутся от нее) , должны оформить свой письменный отказ от участия в приватизации.