Жилищное право

А какие документы надо собрать для приватизации???

Faiz Shams
Для заключения ДОГОВОРА ПЕРЕДАЧИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ необходимы следующие ДОКУМЕНТЫ:

1. Документы, удостоверяющие личность всех постоянно прописанных на занимаемой площади граждан, для детей до 14 лет - свидетельства о рождении: подлинники и их ксерокопии (Ксерокопия российского паспорта должна быть на одной стороне листа: сверху - разворот с Ф. И. О. , снизу - разворот с пропиской (если несколько листов с пропиской отксерокопировать все) .
2. Кадастровый план и экспликация на квартиру из БТИ. Все переоборудования жилых помещений должны быть УЗАКОНЕНЫ (отсутствовать красные линии, печати о перепланировке и т. п.) .
3. Ордер или Выписка из распоряжения: подлинник.
4. Договор социального найма: подлинник.
5. Выписка из домовой книги на всех зарегистрированных и выбывших граждан с момента выдачи ордера.
6. Финансовый лицевой счет.
7. Справка о дате постройки дома.
8. Справка о замене паспортов.
9. Справку с уточнением адреса проживания, по которому осуществляется приватизация, при разночтении его в паспорте, жилищных документах и ордере.
10. Если в паспорте члена семьи первая регистрация по данному адресу после 1-го июля 1991 года, то необходимо предоставить выписку из домовой книги с предыдущего места жительства данного члена семьи.
11. В случае прибытия в г. Москву из других регионов России после 07.1991 г. предоставить справку из домовой книги и регистрирующего органа с прежнего места жительства о неучастии в приватизации (из БТИ - за период до 31.01.1998 г. , из регистрационной палаты - после 31.01.1998 г. )
12. В случае прибытия в г. Москву из другого государства предоставить документ, подтверждающий постоянную прописку по прежнему месту жительства с 07.1991 г. до прибытия в г. Москву.
13. Выписка из домовой книги с места прописки несовершеннолетних детей, если с площади выбыли дети, которые на момент приватизации не достигли 18 лет.
14. Распоряжение о назначении опекуна, разрешение органов опеки на приватизацию жилой площади, где проживает опекаемый: подлинники и ксерокопии.
15. Для лиц, использовавших право на приватизацию - договор передачи или свидетельство о собственности: подлинник или ксерокопии.
16. Доверенные лица должны иметь нотариально удостоверенную доверенность (с правом передоверия) : подлинник или нотариально заверенную копию (если доверенность генеральная) ; свой паспорт: подлинник и ксерокопию; паспорт доверителя: подлинник и ксерокопию.
17. Лица, отказывающиеся от участия в приватизации, должны оформить у нотариуса отказ (согласие) установленной формы.
18. Оплаченные КВИТАНЦИИ на 1000 руб. за регистрацию права.
Шынар Карабаева (Шомотова)
Лучший ответ
Только паспорта всех постоянно прописаных, для детей св-ва о рождении
Сходи в госрегистрацию, не поленись. Там все вывешено. Если есть деньги, можно через спец. бюро по приватизации или риэлторское агентство.
технический и кадастровый паспорт ( бти) договор социального найма (на бумаге) справки с прежних мест жительства с начала 90 что право на приватизацию не использовано ( из бти и рег палаты ) сходите в жилишный комитет при муниципалите и узнайте на стендах подробности ...выписки из домовой книги действительны месяц ...если вы про деревню то ещё протокол согласования границ с соседями и кадастровый от геодезистов.
А зачем вам это знать, обращайтесь в единый центр приватизации, там все делают бесплатно. Даже документы БТИ бесплатно для приватизации получаются.
Дарья Русских
Никаких. Только паспорта. Идёте в "одно окно" в ЕИРЦ, делаете доверенность, через пару месяцев получаете приватизацию.