Жилищное право
Какие документы необходимо собрать для продажи дома?
Какие документы необходимо собрать в соответствии с настоящим законодательством? Дом со временем перестраивался и появились новые строения на земельном участке после его регистрации
Для совершения сделки купли-продажи дома и земельного участка, вам необходимы:
Провоустанавливающие документы на землю (свидетельство о государственной регистрации права и документ, на основании которого это право зарегистрированно- договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, решение суда, постановление администрации и пр.)
Правоустанавливающие документы на дом (свидетельство и документ-основание)
Если постройки зарегистрированны - то также, правоустанавливающие документы на эти постройки. Никаких кадастровых и технических паспортов не надо. Если все изменения в площадях и планировке внесены в кадастровый учёт, то также, необходимо было поменять свидетельство на дом, чтоб в новом свидетельстве на право собственности были отражены новые площади. В противном случае в регистрации права будет отказано из-за расхождения сведений ГКН и ЕГРП.
Конечно, для более точного ответа, нужны детали по документам: какие документы есть, и дата регистрации права собственноси (когда они были выданы или каким числом подписаны) Документы, полученные до 2000 года требуют получения справки о принадлежности на объект капитального строительства и исторической справки на земельный участок. Что же касается нотариуса. То нотариус не обладает правом государственной регистрации сделок с недвижимостью. Поэтому, он для этого и не нужен. Он может заверить договор купли-продажи, но это стоит дорого, и при том - абсолютно не нужно. Сейчас все сделки с недвижимостью регистрируются в федеральной регистрационной службе росреестра. А договор может быть составлен в простой письменной форме.
Договор купли-продажи (если имеется), если дом приватизирован то свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок, кадастровый и технические паспорта (если имеются). Если строения не узаконены, то их следует узаконить (скорее всего это придется сделать в судебном порядке). Если все в порядке со строениями и они узаконены свидетельства о праве собственности на каждый объект
Татьяна Эль Бакти
а вольную от барина и ярлык от хана?
Alexandr Tatarinov
А каков перечень документов для совершения купли продажи недвижимости и земельных участком через нотариуса?