Жилищное право
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, с чего начать оформление приватизации?
Необходимо сделать технический паспорт-это в БТИ нужно обратиться, ордер, справки ф. 7 и ф. 9, документы всех зарегистрированных на данной жилой площаде.
Я не знаю, что такое служба одного окна, но у нас в городе порядок такой, идешь в администрацию, тебе дают перечень док-тов. Какие справки и у кого нужно собрать, собираешь справки (Поквартирку из службы регистрации, из ЖЭКа, готовишь док-ты: тех. паспорт, заявление от участников преватизации. Если есть прописанные несовершеннолетние дети, то они тоже обязаны участвовать в приватизации, от их имени действуют родители. Выписку из техпаспорта, а потом со всеми справками идете в БТИ (Бюро технической инвентаризации) в кабинет по приватизации, они принимают у вас все справки, правильность заполнения заявлений на приватизацию. Короче собирают весь пакет док-тов на приватизационную комиссию. Две недели док-ты проходят комиссию, потом они выдают свое заключение и вы со всеми док-тами идете в службу регистрации подавать док-ты на регистрацию права собственности. Сдали. Проходит месяц и вы должны подойти туда за свидетельством о праве собственности. Это если вот так бегло, в общих чертах. Могут быть нюансы, если была у вас незаконная перепланировка, то при подготовке техпаспорта вас могут заставить узаконить все перепланировки, это еще где-то месяц.... так что чтобы не погрязнуть в бегах по инстанциям и не чекнуться стоявши в очередях, обратитесь в любое агентство недвижимости, там за Н-ую сумму вам сделают приватизацию.... Естественно придется оплатить по мимо справок и техпаспорта, штрафа (если есть незаконная перепланировка) и прочих расходов на саму процедуру приватизации и работу риэлтора. У нас по денежкам в городе цена на эту услугу колеблется от 10000 до 15000 рублей. Напоминаю, это без стоимости док-тов, чисто работа риэлтора....
1. Идите в бти и заказываете поэтажный план и эксплекация 1оригинал-2 копии.
2. После бти идете в еирц, а там вам все подскажут
Мы начинали с БТИ, делали техпаспорт на квартиру, параллельно брали из ЖЭКа выписку из домовой книги (в паспортном столе) и финансовый лицевой счет (в бухгалтерии ЖЭКа). Но у нас нет службы одного окна. Возможно, Вам надо паспорта и свидетельсва о рождении несовершеннолетних детей, ордер на квартиру. А лучше всего позвонить в эту службу и узнать все конкретно.