Вы неуказали на какую должность претендуете и диплом кокого вуза. .
В социальной свере есть система доплат и кофициентов по выслуге лет и при этом влияет образование .Человек с вышкой может претендовать на другие условия и больший заработок... но об этом обсалютно нормально спросить при приеме на работу..
Отдел кадров, HR
Подскажите зачем требуют диплом о высшем образовании при устройстве на работу не по специальности, социальным работником
правильно требуют.
чтобы к беспомощным людям не ходили неграмотные и неадекватные.
Лучше бы спросить об этом работодателя, а вдруг он знает и скажет чего вразумительное, интересно же. А так рискну предположить, что люди с высшим образованием получают бОльшую зарплату, так что документ становится финансово необходим. Есть ещё момент оценки социализированности: человек, вынесший высшую школу, более управляем, чем не согласившийся это сделать.
Как зачeм? Диплом подтверждает ваш высшеe академичeское образование. На пост советском пространстве это как гарантия общей образованности чловека, его культуры. По какой бы специальности оно не было...
в перечень предоставляемых работодателю док-в всегда входит документ об образовании т. е. диплом о среднем-специальном, или высшем образ-и. . но, если наличие высшего образ-я является условием, причем не важно по какой специальности, вы ничего недобьетесь сами. . но, в вашем случае можно пожаловаться в службу занятости, при условии если в соцслужбе есть вакансии, но вам отказывают .. работа соцработником подразумевает помощь престарелым людям, и на мой взгляд абсурдно требовать диплом о вышке!!!