Отдел кадров, HR
Обман или нет?
Всем здрасссссте!!! Подскажите пож-ста, я устраиваюсь на работу в крупную компанию,з/п серая,вроде бы как по договору 10500, а выплачивать будут 30.000...заявление написала с 14 ого ноября, в бухгалтерии мне сказали, что первую з/п я получу 25ого декабря Якобы один раз в месяц выдают. За % от продаж бухгалтерия не отвечает...это расчитывает начальник отдела. Может тут обманывают с оплатой Подскажите пожалуйста !!!
поскольку з/п серая, то они могут вообще платить только 10500, а вы ничего сделать не сможете. Могут сказать, что выручка низкая - получите 10500 и так каждый месяц.
Если зарплата серая, то никаких гарантий нет. Может быть тебе повезет а может быть и киданут.
Обман с зарплатой тут и так на лицо: раз серая зарплата, то Вам придется каждый месяц "трястись", чтобы Вас не обманули. + в связи с изменением законодательства если Вы после увольнения из данной организации соберетесь болеть в течение примерно 3 лет, то больничный Вам будет оплачен довольно скромно (больничный считается исходя из зарплаты за предыдущих 2 календарных года) .
Например, Вы уволитесь в 2013 году, заболеете в 2014 уже на новом месте работы. Больничный будет считаться исходя из Вашего совокупного заработка за 2012 и 2013 годы у всех работодателей
Вопрос к вам с Вами заключен трудовой договор, там все должно быть прописано, если вы его подписали, значит вы согласились на условия, которые вам предложены. Странно вы как то пишете вроде бы как 10500, значит не заключен?
А по закону должно быть так.
При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
А по закону должно быть так.
точно незнаю