Религия, вера
Насколько распространен обман в науке?
"Самое большое научное общество в мире, American Associacion for the Advanciment of Science, отправило 1 500 членам опросные листы на эту тему. Как сообщает журнал Science (Сайенс), из 469 ученых, которые откликнулись, 27 процентов «думает, что они в течение 10 прошедших лет встречали выдуманные, подложные или плагиаторские исследования, или были свидетелями этого». Только 2 процента думает, что обман встречается реже; 37 процентов считает, что он появляется чаще. Из тех, которые знали об обмане, 27 процентов показали, что они ничего не предпринимали против этого, и только 2 процента открыто ставили под вопрос результаты исследований, которые они считали ложными. Ученые приводили много причин обмана, между прочим, большую конкуренцию, чтобы первым опубликовать открытия и получить государственные субсидии и признание общественности. Эти данные 1992 года.
Например, много фальсификации при "доказательствах" теории эволюции. Читал где-то о разоблачении ученого, якобы нашедшего недостающее звено (череп обезьяно-человека) . Но оказалось. что этот ученый просто соединил воедино череп обезьяны и череп человека.

Дмитрий Павлов
В религии тоже много обмана, знаю. Но сейчас речь о другом. :)
Я имею косвенное отношение к науке, - но, наверное, он там не менее распространён, чем, например, в торговле. И всяко меньше, чем в религии...
Дмитрий Павлов
Согласна. И все же. Вы, к примеру, можете утверждать то, что не является правдой. :) Или не совсем так, как хотелось бы Вам. :)
разумеется это есть в науке. . там все же человеки, не боги. Но тем не менее, эти факты всплывают, их можно проверить. . человек идущий на обман или подлог понимает, что это просто выигрыш времени))
В отечественной Постоянно )
Сплошной Бред !
Разных псевдонаучных придурков креационистов хватало всегда. Фундаментальная наука не обманывает.
Обезумили «учёные» века сего лукавого, которые якобы подсчитали, что душа человека пребывает на земле до 14(!) раз. Шарлатаны это, а не учёные. Другое дело, когда идёт речь о душах животных, которые по завершению своего бытия земного, опять переходят в тело. Птица в птицу, рыба в рыбу. Ибо душа у животных, находится в крови. У человека, душа находится внутри тела. Человек и телом и душою пребывает на земле единожды. Поэтому, человеку благоразумному, не должно попадаться на уловки мошенников. диавол, видя свой полный и неизбежный проигрыш, пытается замарать нечистотою человека, созданного по образу и по подобию Любви.
Все зависит от совести ученого, и той выгоды, которую он немерен получить. Вспомните хоть холодный термояд или недавний скандал с нано трубками.. . А скандалы с промежуточными формами в поддержку эволюционной теории? Вопрос только в совести человека и больше ни в чем...
Что удивляться, если миром правят деньги...
что же досадно но это факт!
Очень интересный фильм "Ложь во имя науки".Советую посмотреть.
Дмитрий Павлов
Мой следующий вопрос должен был быть об этом фильме. :)
Шарлатаны есть везде где можно заработать.
Может быть и врет.. . А зачем вы задали здесь вопрос. Вы как бэ намекаете что ДОЛОЙ НАУКУ ДАЕШЬ ЧИСТО РЕЛИГИОЗНЫЕ УЧЕНИЯ ДА?
Дмитрий Павлов
Ни в коем случае. Задала вопрос здесь, потому как атеисты очень часто говорят о науке. Был встречный вопрос. Я уважаю науку.