Отдел кадров, HR

Что нужно для получения льготной пенсии?

Ayan Izteleuov
Понятие льготная пенсия это обозначение досрочной пенсии, т. к. досрочные пенсии назначаются раннее общеустановленных сроков выхода на пенсию для мужчин в 60 лет, для женщин в 55 лет.
Досрочные пенсии назначаются, как правило, на 5 лет ранее установленного возраста выхода на пенсию, т. е. для мужчин в 55 лет, для женщин 50 лет. Однако есть производства, например, подземные работы, работы с вредными условиями труда, работы в горячих цехах дающие право на досрочную пенсию мужчинам в 50 лет, женщинам в 45 лет, правда, при условии отработки на этих производствах соответствующее количество лет (для мужчин не менее 10 лет, для женщин не менее 7,5 лет) и при общем трудовом стаже соответственно не менее 20 и 15 лет. Есть досрочные пенсии для работников раличных профессий, например, текстильщики, железнодорожники, трактористы, геологи, лесозаготовщики, лесосплавщики, докеры-механизаторы в портах, моряки, рыбаки, шахтеры, летчики гражданской авиации и многие другие. Право на досрочную пенсию сохраняется для многодетных матерей, для родителей инвалидов, инвалидам по различным основаниям, работникам аварийно-спасательных служб в МЧС, для педагогов, врачей, творческих работников и иных категорий и профессий.
Алексей Коломенский
Лучший ответ
Не очень понятен вопрос. Или для того, чтобы заработать льготную пенсию или же для того, чтобы оформить льготную пенсию?
Если, чтобы заработать - то нужен льготный стаж, те. е работа по вредным профессиям. Есть списки вредных профессий. Список 1 и список 2. В списке 1 указаны профессии по которым уходят на пенсию очень рано, там особо вредны условия труда. Шахтеры, например. Или же кто работает с химикатами и т. д. Во втором списке профессии с менее вредными условиями труда. Например сварщики, вышкомонтажники, производители работ и т. д. Еще льготную пенсию можно заработать на Севере.
А для того чтобы оформить льготную пенсию прежде всего нужна трудовая книжка. С ней нужно пойти в пенсионный фонд, что инспектор посмотрел её и сказал, что Вам еще нужно. Вполне возможно, что Вам понадобится какая-то подтверждающая справка. Очень часто бывает, что нужно подтвердить какой-либо стаж еще и справкой. Или где-то печати не видно, запись неправильно сделана. Такое тоже бывает. Тянуть не нужно. Нужно идти, как минимум, за полгода до назначения Вам пенсии. Это потому, что если протянете, то потом пенсию Вам назначат только тогда, когда все документы будут собраны, а не с того момента, когда она должна у Вас наступить по срокам. Так можно потерять несколько месяцев и они останутся без оплаты. И там же скажут какие еще документы принести. Ну паспорт обязательно, СНИЛС.
Кроме пенсионного вам никто точно не скажет
Вам нужно взять свой паспорт, СНИЛС, трудовую книжку, пойти в Пенсионный фонд и там Вам все расскажут и объяснят. Льготные пенсии назначаются на разных условиях, поэтому только в пенсионный.