Отдел кадров, HR

Льготные профессии

Вопрос с кадровикам. Всегда работала на производстве металлоконструкций, там со льготниками все понятно. Сейчас выхожу на кондитерскую фабрику и не могу сообразить, там есть какие-то льготные профессии? Какие есть особенности ведения КД на кондитерской фабрике? Ну кроме сан. книжек?
больно мудрёно вам ответили. Если вы кадровик - это не ваша забота, действительно необходимо провести спецоценку условий труда, которая выявит вам льготников. Люди, проводящие спецоценку, объяснят вам, есть ли у вас "Списочные" вредники, уходящие на льготную пенсию. А что, кондитерская фабрика вообще была без никого и никаких данных по этому вопросу нет? Охрана труда есть? У нее спросите.
Таня Петришена
Лучший ответ
Уважаемая Полина!
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под «льготной профессией». Если речь идет о гарантиях и компенсациях, которые предоставляются работникам, работающим во вредных условиях, то Вам надо иметь в виду следующее.
С 2014 года в организациях обязательно проводится специальная оценка условий труда на рабочем месте Федеральный закон от 28 декабря 2013 № 426-ФЗ. Условия труда на рабочем месте обязательно надо устанавливать в трудовом договоре (абз. девятый ч. второй ст. 57 ТК РФ).
По итогам спецоценки если условия труда будут признаны вредными – 3 категории и соответствующих степеней с 1 по 4, то работникам, в зависимости от степени вредности может быть установлены:
– сокращенная продолжительность рабочего времени (только для степеней 3 и 4) (ст. 92 ТК РФ)
– дополнительный отпуск (только для степеней 2, 3, 4) (ст. 117 ТК РФ)
– повышенная оплата труда (ст. 147 ТК РФ).
Работники работающие во вредных условиях проходят предварительный и периодический медосмотры (ст. 213 ТК РФ).