Отдел кадров, HR

Можно ли закончить обучение на рабочую профессию у работодателя раньше?

Вот допустим. Работодатель нанимает работников без опыта с обучением на производстве. Сначала в трудовой книжке допустим пишут помощник токаря. Либо сам обучает с помощью наставников, либо посылает в учебный центр. К примеру обучение на рабочую профессию длится полгода. А вот можноли обучение закончить раньше? Ну то есть раньше там сдать экзамен чтобы уже работать на рабочей профессии? То есть обучение длится полгода, но человек захочет закончить обучение раньше. Так вообще можно делать?
если обучение идет в специализированном учебном центре или на курсах, то там есть определенная программа и никто её с вами в ускоренном темпе проходить не будет , а пока всю программу не пройдете и экзамен не сдадите, обучение не закончится.
а если обучает наставник непосредственно на предприятии, то если он сочтет, что ученик готов к самостоятельной работе и доведет эту информацию до работодателя, то вполне можно и раньше обучение закончить
Хасима Хаджиева
Лучший ответ
Андрей Шафар А если диплом колледжа есть и рабочая профессия по похожей специальности в колледже?
Если обучение на производстве, то не ты решаешь... а твой руководитель, наставник, учитель... Можешь и год-полтора в студентах проходить... Программа обучения - это одно... а если по-факту ты не тянешь.. то допуска к самостоятельной работе тебе никто не даст.
Знаю одного инженера-электронщика, у которого более 20 лет стажа. Работа в подрядной организации, постоянно обслуживали одно крупное предприятие. Т.е. на этом предприятии все его знали. Но сама шарага оказалась на грани развала и он перешел работать на само предприятие. Так мужик, несмотря на то, что работал фактически на том же месте работы более 10-15 лет.. проработал без допуска 8 месяцев.
А ты с улицы пришел... и сразу хочешь стать специалистом? Если контора адекватная, то тебе скорее пинка под зад дадут.. чем допустят дебила до самостоятельной работы.
Kate Poluhleb
Если будешь готов , то хоть через неделю.. Учить ученого - только время терять..
Vr Sm
Андрей Шафар Ну вроде слышал если есть диплом колледжа и рабочая профессия связана с этим дипломом, то могут ускорить