Отдел кадров, HR

Если в трудовом кодексе статья о том, что после ухода в армию работодатель для тебя сохраняет рабочее место!

Если да то какой какой номер?
Законодательство гарантирует работу уволенным из рядов Вооруженных сил только в государственных организациях. Есть такой закон - "О статусе военнослужащих" (N 76-ФЗ от 27 мая 1998 г. в последующих редакциях) . Согласно п. 5 ст. 23 гражданам, уволенным с военной службы, гарантировано:
- предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;
- сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.
Таким образом, если Вы работали на государственном предприятии, то взять на прежнее место работы работодатель обязан. В иных случаях рабочее место не сохранится.
Alisa .
Лучший ответ
Только если гос. предприятие.
В остальных организациях место не сохраняется.
если вы работаете и вас призывают в армию, то это только через увольнение в связи с призывом в армию и выплата двухнедельного заработка в качестве компенсации.
Sanya Tverdunov
Не знаю как в Российском кодексе но в Киргизии нет этих законов ушел и место потерял пришел если хороший специалисть то могут найти место но если нет то досвидание милый кабинет будет.
да .я сам по этому закону после армии восстановился. не смотря на кризисное время
Лариса ***