Отдел кадров, HR
При уходе в армию сохраняется ли рабочее место?
Если можно, то ссылку на закон и статью
Законодательство гарантирует работу уволенным из рядов Вооруженных сил только в государственных организациях. Есть такой закон - "О статусе военнослужащих" (N 76-ФЗ от 27 мая 1998 г. в последующих редакциях) . Согласно п. 5 ст. 23 гражданам, уволенным с военной службы, гарантировано:
- предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;
- сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.
Таким образом, если Вы работали на государственном предприятии, то взять на прежнее место работы работодатель обязан. В иных случаях рабочее место не сохранится.
не сохранятеся
Если речь о коммерческих структурах, то не дождетесь.. . -)))
Закон для всех один, мы работаем в частной организации, и у нас сохраняется рабочее место для ушедших в армию.
Сохраняется. По крайней мере моему мужу так сказали на работе, когда его летом в армию забирали.
Сейчас это зависит вроде только от работодателя.
незнаю. . но думаю нет!!!!
ну если работаешь официально-то конечно!
да сохранияется