Отдел кадров, HR
Есть ли такая профессия - офис менеджер (менеджер офиса)?
Я имею ввиду, если в трудовой книжке будет такая запись, это нормально? Говорят, что такой профессии в РФ нет. А помощник руководителя есть?
Вы спросите у тех, кто говорит, что "такой профессии в РФ не существует", пусть назовут документ (правовое подтверждение).... Все это рассуждения на тему. В наше время любая коммерческая организация может придумать название - как им хочется! Я все-таки рекомендую названия придумывать на русском языке (или те слова-кальки, которые уже "обрусели"). А то некоторые называют своих работников сейлз-менеджерами, а пишут sale по-английски, да еще мучаются, как правильно писать!! Это уж чересчур. А слово менеджер уже давно закрепилось в нашем языке, в нашем делопроизводстве и означает, что менеджер - это сотрудник, который управляет каким-либо процессом, проектом и так далее. Конечно, было модно одно время и всех продавцов-консультантов называли менеджерами и тем самым несколько дискредитировали это слово. Но это в прошлом! Сейчас уже свободно себя чувствуют топ-менеджеры (и др.). Конечно, существует "Единый тарифно квалификационный справочник.... " НО!! ! Он важен при названии в бюджетных организациях и при названии профессий, по которым положены льготы (досрочный выход на пенсию и т. д.) . Вот со льготами - обязательно должно быть точное название из ЕТКС, иначе пенсию не начислят такую, как надо. Помощник руководителя это больше секретарь-референт. Это более узкое направление (обычно только с первым лицом работает) . Поэтому, офис-менеджер - вполне нормально звучит и всем работодателям понятно, что человек "тащит на себе весь офис"!!! :) Так что не волнуйтесь!
Это то же самое, что секретарь, у америкосов нахватались всяких не понятных иностранных слов...
а у меня есть запись менеджер склада и что теперь ,
Есть конечно. И я хочу не согласиться с тем, что офис-менеджер - это тот же секретарь. У секретаря меньше обязанностей и по званию он ниже, у офис-менеджера обязанностей больше и образование, как правило, в нормальных фирмах требуют высшее. Есть фирмы, в которых и секретарь, и рецепшеонистка, и офис-менеджер есть. И они между прочим друг от друга отличаются. Помощник руководителя тоже есть такая профессия.
Конечно нормально есть такая профессия еще ее называют секретарь
Ты менеджер среднего звена
Ты не работаешь ПОД!
Ты работаешь НА!
Твой этот век, твоя компьютерная эра,
главное не человек а его каръера!
(Извените - не смог удержаться! )
Ты не работаешь ПОД!
Ты работаешь НА!
Твой этот век, твоя компьютерная эра,
главное не человек а его каръера!
(Извените - не смог удержаться! )