Добрый день. Прошу прокомментировать следующую ситуацию:
Сегодня со мной произошел интересный инцидент на работе.
Работаю логистом с службе организации пассажирских перевозок.
График работы 2\2 по 12ч. с перерывом 1ч15 мин. Территория без какого либо пропускного режима.
В р-не обеда решила быстренько дойти домой, дом в 12 мин от офиса (нужно было захватить из дома кое что). Посмотрела по программе учета рабочего времени, что на перерывы у меня еще 45 минут. Предупредила руководителя своего отдела, которая дала согласие.
Оделась, пошла в сторону дома. В середине пути мне звонок от той же руководительницы.
Её слова: Директор, зашел за тобой следом, и сообщил, что теперь из здания в котором офис можно выходить только по письменному заявлению. Ты должна вернуться в офис"
Я была шокирована, но повернула в растерянности назад.
В течении смены у меня возник ряд вопросов:
*Почему об таком изменении уведомили устно, и именно, когда ушла я?
*Где в ТК упоминание о том, что нельзя покидать территорию работодателя в свой перерыв?
*Почему это (как и многое другое) не было оговорено при трудоустройстве?
Подскажите как правильно себя повести, при этом не испортив отношения с работодателем? Законно ли такое заявление?
Дайте плиз ссылку на статью в ТК на эту тему.
Уважаемы кадровики и HR-ры жду ваших ответов и комментариев.
P/s
Не хочется работать в тюрьме....
еще может это меня решили выжить из-за долгого больничного, который был до этого?
Спасибо)
Отдел кадров, HR
запрет на выход с рабочего офиса в перерыв
Время обеда не оплачивпется. Время обеда это личное дело гражданина РФ. Личное время человека это его личное дело, оно не может быть регламентировано никакими кодексами. Куда человек пошел в его личное время никого не касается.
Никаких письменных указаний быть не может, потому что это нарушает нормы любого законодательства.
Могут быть регламентированы нормы входа и выхода на территорию, но это должно быть прописано в правилах внутреннего трудового распорядка, с котороми сотрудника знакомять ДО момента подписания с ним трудового договора.
Попросите показать ЛНА, так и скажите ,,где написано что я обязана сидеть на работе в свое личное, не оплачиваемое никем время? ,,
Праздничный Рай
А ЛНА это что такое?))))
Не испортить отношения с работодателем легко- соблюдать все правила компании и не негативить, если что-то не нравится. Если не нравится - надо увольняться. Если есть вопросы- надо задавать. Из этой ситуации понятно, что ничего не понятно) В каком смысле «выходить из здания можно только по письменному заявлению?»)) сбЕгать нужно на 5 минут, из-за этого бумагу писать? Так дольше писать и согласовывать будете, чем сбегаете) А если надо в магазин? Это же Ваш законный обед. А как быть курящим людям? А воздухом выйти подышать тоже нельзя? В общем, вопросов выгон и маленькая тележка и чтобы знать, как дальше себя вести, нужно получить ответы на все интересующие Вас вопросы. Задайте их своей начальнице, а лучше непосредственно директору, который это придумал. Естественно, в законодательстве и близко ничего такого нет, это личное распоряжение Вашего директора.
Праздничный Рай
вот и я о том же!!!!
Почитай за что ты расписалась в своих должностных обязанностях и каким способом ты обязана выполнять распоряжения руководства и какие у них пределы.
Все зависит от твоего трудового договора и должностных инструкций, что ты подписала!
"Я была шокирована, но повернула в растерянности назад." - ну и нахрен было ВОЗВРАЩАТЬСЯ назад?
И нахрен было ВООБЩЕ в свой ОБЕД на служебные звонки откликаться?
Теперь с тебя не слезут... Как начала, так дело и пойдёт.
(Пороть вас надо таких... штейкбрехеров...)
Праздничный Рай
Я сегодня уволилась из этой тюрьмы)))))))
Перерыв для отдыха и питания это Ваше личное время. И Вы имеете право распоряжать я им как Вам захочется. И никто не имеет право Вам что либо запретить