Отдел кадров, HR
В чем отличие работы по профессии "Офис-менеджер" и "Секретарь"?
Это одна и та же работа, просто с разными, более модными названиями или все-таки разные должности?
В основные обязанности офис-менеджера входит планирование и координирование деятельности офисных служб, обеспечение выполнения корпоративных правил и норм, планирование и ввод в действие методов, обеспечивающих эффективный процесс работы, анализ и оценка работы систем административной поддержки, методики работы, проведение необходимых закупок материалов для работы в офисе, а также офисного оборудования и контроль за их получением и доставкой, проведение специальных исследований для определения сравнительной стоимости использования различного офисного оборудования, выдача необходимых заявок на покупку, а также заключение договоров на обслуживание офисного оборудования, управление обслуживанием и перепланировкой офиса, а также организацией рабочих мест в офисе, выполнение обычных управленческих обязанностей, включающих планирование, оценку, организацию, интегрирование и контроль. Часто в полномочия офис-менеджера помимо кадрового делопроизводства и организационной работы входит распределение рабочего времени сотрудников.
Секpетаpская pабота тpебует умения быстpо пеpеключаться с одного вида деятельности на дpугой и хаpактеpизуется шиpотой и pазнообpазием выполняемых функций. Важнейшая функция секpетаpя - оказание максимальной помощи pуководителю и экономия его вpемени. Эта задача подpазумевает выполнение таких pабот как:
1). Работа с документами. Этот вид деятельности включает весь комплекс работ, связанных с делопроизводством: оформление документов, напpавление документов в стpуктуpные подpазделения, контроль за сроками исполнения документов, пpием документов на подпись руководителю и контроль за правильностью их формления, оранизация хранения исполненных документов
2) Работа со средствами связи. Ведение телефонных переговоров (при отсутствии руковолителя на рабочем месте секретарь записывает фамилию и телефон звонившего абонента и, по возможности, интересующий его вопрос) , прием и отправка факсов, сообщений по электронной почте. Секретарь обязан также следить за исправностью всех, находящихся в его ведении средств связи, и немедленно вызывать ремонтные службы в случе их неиспроавности.
3). Работа с посетителями. Включает в себя прием и помощь как обратившимся к секретарю сотрудникам предприятия, так и помощь командированным (направление в нужное подразделение, помощь с устройством в гостинницу) . Секретарь организовывает прием сотрудников и других посетителей в установленные часы приема (пpедваpительная запись на пpием к руководителю) .
4). Подготовка и пpоведение совещаний. Секретарь должен проинфоpмиpовать пpиглашенных на совещание по распоряжению руководителя, подготовить список участников, офоpмить доклада pуководителя. Во время проведения совещания секретарь ведет его пpотокол.
5). Работы хозяйственного характера. В обязанности секретаря входит еще большой круг вопросов хозяйственного характера. Это пpовеpка качества убоpки кабинета руководителя а также обеспечение испpавности всех технических сpедств, находящихся в кабинете. Это обеспечение pуководителя всеми необходимыми канцеляpскими пpинадлежностями
Приведу еще примеры модных названий известных прфессий.
Менеджер по уборке помещений-уборщица
Инженер по перемещинию грузов-грузчик
Логистик-обычный диспетчер на телефоне
Менчендайзер-помошник продавца
Менеджер по уходу за животными-скотник на ферме
Промоутер-мальчик на побегушках
Менеджер по уборке помещений-уборщица
Инженер по перемещинию грузов-грузчик
Логистик-обычный диспетчер на телефоне
Менчендайзер-помошник продавца
Промоутер-мальчик на побегушках
Как правило, офис-менеджер - это секретарь с функциями подай-принеси-напечатай-вызови сотрудника-ответь по телефону-дежурь и не пускай-ect...
Секретарь, особенно секретарь-референт - это первый помощник начальника, часто, практически, его зам. Правая рука.
в названии профессии
Офис-менеджер более модное название)
В названии.
Это одна и та же работа, просто с по-разному называется.
Только в буквах, так же как, например, менеждер по уборке помещений - это коротко - уборщик (ца).