Отдел кадров, HR

А что, в РФ теперь есть такая профессия "Православный психолог"?

Идёт телепередача, где дама заявила, что она по профессии православный психолог.
Есть и такой способ запудривания мозгов,
под маской врача.
Естественно в пользу православия,
а интересно, как бы прозвучало такое -
мусульманский психолог,
иудейский психолог,
баптистский.. . буддийский.. . индуистский... .
Попы они все "психологи" это проф. пригодность.
Иван Ефремов
Лучший ответ
Владимир Малыхин Вот-вот, и я о том же (см. комментарии к первому ответу).
это дамские заморочки
Татьяна Низкодубова как у вас сегодня с серьезными темами
Оказывается, да. .
Существует такой проект: "Русская Православная психология"... У них, даже есть свой сайт, в интернете.. .
http://dusha-orthodox.ru/
Институт Христианской Психологии проводит набор студентов на 2011/2012 учебный год (см. инфу - на сайте).. .
Больше, скажу.. .
1 и 2 октября, в Свято-Сергиевской православной богословской академии - состоится Семинар-практикум "Психологическая помощь в принятии травматических обстоятельств"... И состоится он - в рамках работы Международной программы повышения квалификации "Основы православной психологии и психотерапии"...
Понимаете ?..Православной ПСИ-ХО-ТЕ-РА-ПИ-И !..
И вот, тут - становится.. .интересно.. .А не появились ли, уже - православная отоларингология ?..и православная клиническая хирургия ?..)
Tleugaiwa Esembaeva
Владимир Малыхин Да, да, и православная сексопатология, и стоматология, и патологическая анатомия с удебной экспертизой ...Только уже как-то не до шуток.
Ничего удивительного. Верующим, как никому другому, нужен психолог.
Алексей Ганов
Есть ещё православные кулинары, пельмени готовят. Правда прикрыли их продукцию. Пельмени оказались вредны для здоровья. А сколько православных вин:
Монастырская трапеза, Монастырская изба, Слеза монахини, Монашеская келья, Завет пастыря, Шепот монаха, ну и всем известное церковное вино - кагор. Всё это православная продукция.
Катя Седова
Владимир Малыхин Я даже про завод молочной продукции знаю, куда на работу приимают только православных. Только как-то не до шуток уже.
Вот здесь посмотрите
Владимир Малыхин Спасибо. Церковь у нас пока что от государства отделена. И в дипломах такого не может быть написано, а посему, я считаю, что такой профессии нет.
Еще есть мусульманский и буддийский и еврейский психолог. Какая разница как себя обозвать
Алия Хамматова
Владимир Малыхин :-)))))
Но мне хтелось бы знать, есть ли такая профессия в официальных российских списках профессий.
возможно. но священник и так должен быть целителем душ.
Катя Седова Сумашедших - называют душевно больными. Только почему-то попы их лечить отказываются.
Катя Седова Сумасшедших - называют душевно больными. Только почему-то попы их лечить отказываются.
Да, есть, они работают при РПЦ.
Лев Евзман
Владимир Малыхин Так и написано в дипломе?
Ну, это не профессия, а призвание, скорее. Не знаю, что за дама ( аферистка видно какая-то ), а одним из самых известных православных психологов в России является Анатолий Берестов. Он священник, который в прошлом был психиатром.
Владимир Малыхин Я хочу знать, это что официальная такая профессия теперь есть в России? А, может, уже есть и православные хирурги, православные гинекологи, православные сексопатологи, стоматологи, патанатомы и пр.?
Уважаемая Екатерина, сегодня только ленивый дипломы не ваяет. Любой гражданин сегодня может назвать себя психологом. И это будет верно- потому что мы все по жизни психологи. Существует класификатор утвержденных профессий.
Классическая университетская подготовка психологов. 1)."ПСИХОЛОГ. Преподаватель психологии" (теоретически ориентированные на исследоавания и на преподование теории психологической науки) и чуть позднее под запросы практики начали готовить 2.)"ПСИХОЛОГ. Педагог-психолог" (практически ориентированная подготовка профессиональных психологов)
В наше время широким потоком хлынули всевозможные инновации - в стране отсутствует законодательная база для урегулирования этих потоков (психологические услуги не подлежат обязательному лицензированию) поэтому благоприятная почва для всяких перекосов и в сторону и к крайностям.
Андрей Осипов
Владимир Малыхин Спасибо, Диана.
у нас сейчас много чего есть
А что вас так удивляет?
У нас целое общество областное православных психологов и психиатров есть, благословленное местным Владыкой.
Это просто психологи открыто обозначают свою принадлежность к конкретной вере.
Владимир Малыхин И в их дипломах так и написано?
вы еще этому удивляетесь?
Владимир Малыхин Да... Просто представила првославную сексопатологию, стоматологию, патанатомию...,а там и до Министерства охраны здоровья православных недалеко... И это в стране, где Церковь отделена от государства! Что, так и в госдипломах теперь пишут?!
Есть такие психологи. К тому же, это не уже не свежо.
Владимир Малыхин То, что это не свежо, ясно. Хотелось бы знать, в дипломе прямо так и написано?
Все люди в различной степени психологи, за исключением тех которые живут в спец домах, а профессия - это право использования своих знаний, подтверждённое документами. Что удивительного в присутствии такой профессии, это намного лучше чем преподавателя называть супервайзером, свой язык продаём не замечаем, а простое словосочетание ставит в тупик, узко, очень узко...
Владимир Малыхин Если в стране, где Церковь отделена от государства, называющего себя специалистом по несуществующей профессии не наказывают, то тут как раз всё ясно: дела совсем плохи.
канечно 1000 лет