Отдел кадров, HR

Преддипломная практика

Наша организация заключила договор на преддипломную практику с университетом. Студентов я уже проводила на их раб. место, передала в заботливые руки руководителю отдела. Подскажите, кадровики, кроме как самого подписанного договора что еще нужно селать для организации.. ? Нужно ли их проводить в 1С.. ? Нужно ли заключать с каждым из студентом отдельный ученический договор...? Не знаю что делать...
Существуют различные варианты прохождения производственной практики.
Практику условно можно разделить на два вида: ознакомительную (1) и трудовую (2).
1)подразумевает, что студент будет находиться на предприятии, изучать производственные процессы, пробовать выполнять несложные действия и т. д. В этом случае трудовой договор не заключается, заработная плата не начисляется. Студент не вступает с работодателем в трудовые отношения.

2)Если практиканта принимают в штат организации на вакантную должность (работа, предлагаемая студенту, соответствует требованиям программы практики) , у него возникают трудовые отношения с принимающей организацией. С момента заключения трудового договора студент наделяется всеми правами работника.

На практику пришел студент
http://www.zarplata-online.ru/journal/archive/2010/2/kadrovyj_vopros/osobye_kategorii_rabotnikov/na_praktiku_prishel_60580.phtml
Лариса Косова
Лучший ответ
ТК РФ Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства
На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.
Павел Бабиков
Правоотношения, связанные с прохождением практики, регулируются четырьмя основными нормативными актами:

Трудовым кодексом Российской Федерации;

Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154;

Положением о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденным Министерством образования Российской Федерации от 21 июля 1999 г. № 1991;

Рекомендациями по применению Положения о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденными письмом Министерства образования Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N

ОФОРМЛЕНИЕ ПРАКТИКИ С ПОМОЩЬЮ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
Рассмотрим ситуации, когда мы используем для оформления отношений с практикантом трудовой договор.

Прежде всего мы должны определиться, какой вид трудового договора (срочный или на неопределенный срок) необходимо заключить в данном случае.

Согласно ч. 2 ст. 58 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается в случаях, когда отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В ней сказано, что срочный трудовой договор заключается для выполнения работ непосредственно связанных со стажировкой или обучением работника. Поэтому, принимая студента-практиканта на работу, мы должны будем заключить с ним срочный (!) трудовой договор.

Первая же проблема, с которой мы столкнемся в данном случае, состоит в том, что нельзя оформить человека на работу, просто заключив с ним трудовой договор. Для этого в организации должна иметься свободная штатная единица.

В соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования и Положением о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования при наличии в организации вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

Поэтому для того чтобы, оформить на работу практиканта в соответствии с законодательством, недостаточно только иметь вакантное место в штатном расписании. Свободная должность должна соответствовать требованиям программы практики. Это значит, что если у вас есть вакантное место секретаря в юридическом отделе, вы не сможете принять на него студента-практиканта юридического факультета. Он должен будет проходить практику как юрист или помощник юриста.
Смотрите внимательно договор, составленный с университетом- там должно все быть прописано.
Если студент приходит на практику на "вакантную должность" (запись может звучать иначе) - вы обязаны заключить с ним трудовой договор, платить зарплату, оплачивать больничный и т. д.
Если нет- вздохните свободно, издавайте приказ о "прибытии на практику", назначайте наставника, обучайте будущего специалиста.
т, ученический договор можно составлять только если у организации есть право преподавать.
После практики вы должны написать характеристику и подтвердить справкой, что студент был
Игорь Winchun
Спасибо за ответ, Тадам, Будьте добры теперь о сути оветте, а не общими словами "согласно ТК"... договор о преддипломной практики с универом у организации заключен, где про оплату этим студентам вообще ничего не сказано.. . и штате у нас нет вакансии для. Что мне делать со студентами.. ? Заключать ли ученический договор, но зачем мы им все равно ни чего заплатим...? Дневники (отчеты) по практикке они заполнят - мы подпишем их.. . Все. ? вот так и отпустим.. . и больше ни каких по ним обязательных документов.. ? Подскажите....