Отдел кадров, HR
Имеет ли значение для работодателя официальный или не официальный у тебя был опыт работы?
Все зависит от конкретной обстановки и конкретного работодателя. Если при собеседовании становится ясным, что соискатель - грамотный специалист, знает свою профессию, обладает нужными навыками, то факт официальной работы отходит на второй план - нередко претенденту на должность слесаря или шофёра сразу предлагают быть механиком, мастером, инструктором, а порой и начальником цеха, отдела. И наоборот - можно иметь хоть какие записи в ТР/КН, но если соискатель дальше своего носа ничего не видит - это вырисовывается сразу. Но это у серьёзных и вдумчивых работодателей. А у остальных действительно - без бумажки ты букашка
нет если что-то умеешь
Что написано пером, не вырубишь топором. Другими словами, если записи в трудовой нет - никто к рассказам о неофициальной работе серьезно не отнесется. По крайнем мере по моему опыту. Исключением может стать, пожалуй, неквалифицированный труд, где навыки важнее институтов. Это и проверять не надо, достаточно продемонстрировать
не сильно, щас много работодателей таких не честных и в целом чтобы не делать отчисления стараютсяв штат не зачислять) так что не бойтесь, тем более если есть рекомендации и можно кому нибудь позвонить и спросить
смотря что за вакансия, и что за компания. Вообще всегда можно начесать, что ты неофициально там то там то работал и это всегда почти прокатывает. Если вы конечно не на госслужбу собрались)