Отдел кадров, HR
не хочу, чтобы работодатель узнал о предыдущем опыте работы, возможно ли потерять трудовую и завести новую?
Можете "потерять". Согласно Ст. 65 ТК РФ, которая предусматривает, что в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Они вас спросят о предыдущем месте работы и телефон, кто может вас порекомендовать. Но если вам еще мало лет, то запросто можно завести новую. Но вас можно легко проверить в ПФР..
Ну если не жалко стажа то теряй! !
Какие проблемы! ! Скажешь не было вообще.
Работал по договорам!!
Теряйте. Но если работодатель захочет узнать, где вы работали, он легко это сделает и без вашей трудовой. А вы потеряете трудовой стаж
Можно, но стоит-ли?
да конечно можно все, вот только вы многое теряете. . в том числе и стаж по которому ведется расчет больничных и т. д. Но я согласна с тем, что если работодатель захочет, то может легко узнать многое о Вашей прошлой работе. И если честно, то меня, как кадровика настораживают люди с потерянными трудовыми книжками
Легко. Законодательством предусмотрено такое право гражданина России.
Я была в такой ситуации, сделала новую. В резюме можно написать место работы знакомых, которые могут подтвердить вашу там работу. А стаж не пропадает, его подтверждением являются отчисления в ПФР, а запись в трудовой не более, чем формальность.
можно,
действительно, стоит ли оно того.. .
Теряйте. ПФР не имеет представления о Вас, токк отчисления его интересуют.