Отдел кадров, HR
Реально ли при наличии трудовой книжки завести ещё одну для второй работы ?
Есть возможность взять вторую работу, но т.к. трудовая у меня на основном месте, то предлагают совместительство за меньшую оплату. А если завести чистую книжку ? Может я всю жизнь домохозяйкой была ! Реально ли это ? Заранеее благодарна за ответ.
да конечно у меня их 2
Заключать договор о работе по внешнему (у другого работодателя) совместительству можно с любым количеством работодателей.
Под запретом есть категории сотрудников, которым запрещено работать по совместительству, в том числе несовершеннолетним (до 18 лет) и работающим на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.
При приеме на работу (если вы устраиваетесь к другому работодателю) нужно предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Могут также попросить диплом (если работа требует специальных знаний) , а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы. Трудовая книжка, конечно, остается на основном месте работы. Но если вы принесете справку со второй работы, то ваш «основной» работодатель внесет в трудовую запись о работе по совместительству.
Так что заводить вторую трудовую книжку не надо.
Это называется мошенничество. Вы сообщаете работодателю изначально ложную информацию, указывая в трудовом договоре, что данная работа является для вас основной. Если эта информация всплывет при какой-либо проверке у вас будут БОЛЬШИЕ неприятности.
Лучше оформитесь на другом месте по договору подряда (гражданско-правовому договору).
С чистой трудовой ( без записей) , или отсутствии оной сложно устроиться на работу, если работник в возрасте. У работодателя сразу возникают вопросы и сомнения.
можно завести хоть 10 трудовых книжек. только при оформлении пенсии вам придеться выбирать по какой книжке будут считать трудой стаж, т. к. две основные работы быть не могут. оформитесь по совместительству. на основной работе внесут запись в трудовую книжку на основании заверен. копии приказа на прием работника на работе по совместительству, но это на ваше усмотрение. ваше право вносить запись или нет. это условие не обязательное. влюбом случае все отчисления с работы по совместительству работадатель обязан делать.
Да никаких проблем.
Работодатель и не обязан проверять - единственная ли у Вас книжка, или вторая-третья.. .
Все эти записи в ней только для Вас. Закон не ограничивает Вас в наличии только одной книжки.
Наталья Харытыныч
Да, глубокие познания ТК РФ!..
Нас всех именно для этого и пронумеровали, или у Вас нет паспорта с номером и кода?
Точно чистой воды мошенничество.. . Наказать могут хорошо.. . а надо ли вам это.. . Лучше нормально по законодательству сделать.. . А может вам какой другой договор заклюячить.. . например агенсткий???
нахрена??? стаж считается по одной трудовой книжке!!!! потом будут проблемы с оформлением пенсии
Конечно реально, это даже нормально, у тебя же по первой книжки все равно будет стаж идти....