Отдел кадров, HR
о правильном ведении трудовуой книжки.
Прошу пояснить. В трудовую книжку вносится повышение квалификации. Это значит я отучилась в институте и имею высшее образование. Потом я иду на курсы повышения квалификации по этому же профилю. Да. А если я пошла на кусу продолжительностью 40 академических часов и профиль другой. Ну например у меня основная профессия инженер-проектировщик и так сложилось я должна нести еще обязанность инспектора по кадрам (конечно каламбур, но не суть важно) тогда я иду на курсы, обучаюсь и, что делается ли запись об этих курсах в трудовую. Ведь курсы заняли всего 1 месяц?
Курсы в трудовую книжку не записываются. Туда записываются только места работы, т. е. делаются записи о приеме на работу и увольнении. Можно записать работу по-совместительству. Это если вы будете работать инженером и по-совместительству инспектором отдела кадров.
О том, что вы прошли курсы будет говорить полученный сертификат.
Также могут внести новую должность, если получите её после курсов.
Периоды учебы в трудовую вообще не заносятся, где бы Вы не учились.
Читайте Инструкцию о заполнении тр. книг. Все курсы (краткосрочные, длительные) не вносятся в тр. книжку. Вы их отмечаете в форме Т-2 в разделе "Повышение квалификации". Вот если Вы аттестовываетесь и Вам присваивают категорию или класс, то будьте добры внесите запись. Если Вы прошли целевое обучение по другой специальности и собираетесь либо менять работу, либо совмещать, то на основании удостоверения, свидетельства, диплома Вы вправе внести запись о такой работе. Таких обучающих курсов у все много...
Действительно, запись о повышении квалификации может быть внесена в трудовую, только если по окончании прохождения обучения получили соответствующий документ т. к. он является основанием для занесения записи в трудовую, а организация, которая проводила обучение и выдала документ имеет право выдавать такие документы иначе говоря, имеет гос. аккредитацию. Кажется так.
Соглашусь с Белкой. Если я ничего не путаю, то: когда был КЗОТ - в трудовую вносились записи о профессиональном обучении. Теперь же в новом ТК такие записи не предусмотрены.