Отдел кадров, HR
о трудовой книжке
работала на одном месте и не знала ,что у меня есть трудовая книжка.ушла на другое место работы завела книжку,теперь у меня их две в одной и в другой запись,как мне теперь быть?вписывать из одной книжки в другую или можно чтобы их было две???
Если работаете на втором месте до сих пор, то можете попросить продублировать запись о примеме на работу в "первой" книжке, вот только от "второй лучше при них "избавиться", ибо могут подумать что это вам нужно для корыстных целей. А вообще можете оставить обе (первую на всякий случай, если вдруг на втором месте уволят не дай Бог по статье и тд) . Вот только при смене места работы ссылаться придется только на одну, т. е. предыдущее место работы и стаж по первой или второй.
При приеме на работу (даже к ИП) ВСЕГДА заносится запись в трудовую и это вовсе не значит, что Вы должны были ее для начала "завести". Это прописано в ТК РФ.
Вообще должна быть одна трудовая книжка
Только ОДНА! Первая.
Для впервые приступивших к работе лицом, ответственным за ведение трудовых книжек, в течение 5 дней со дня фактического начала работы оформляется ТК в присутствии работника (за его личной подписью на титульном листе ТК) вне зависимости от формы собственности предприятия, организации.
Можно иметь две, При назначении пенсии, если потребуется трудовая книжка - сдадите две.
Заберите старую и пусть новый работодатель внесет в нее запись, а "новая" вам будет не нужна
Конешно правельная трудовая книжка первая, попросите второго работодателя сделать там запись, а в прочем всё равно уже пенсию будем палучать от перечисленных денежных средств а не по трудовой книжке, лучше хранить трудовые договора и приказы о увольнении.
Для назначения пенсии принимают хоть 10 трудовых главное чтобы периоды не пересекались, сдавала так несколько раз, люди уже получают пенсии.
оставьте одну, а когда время подойдет к назначению пенсии, подтвердите стаж из другой книжки справкой.