Отдел кадров, HR

Охрана труда: обязательно ли заполнять журналы от руки (ФИО, должность) или можно напечатать и создать свой журнал?

Есть указания в законе на этот счет?
Не обязательно, закон такие мелочи не регламентирует.. . Можно набрать его на компьютере (что мы и делаем).. . Лишь бы подписи были подлинные..
Марина Малютина
Лучший ответ
Вадян Митрошин Спасибо за ответ. Была на семинаре, ведущий сказал, что нельзя перчатать, т. к. проверка не одобрит. А я создаю каждые полгода новый журнал, сшиваю и брошюрую по всем правилам (сгибаю формат А3), даты ставлю по мере прохождения инструктажа сотрудниками. Собственно, ФИО по алфавиту, а даты в разнобой.
указаний никаких нет, но это просто нереально будет.. если какой то журнал мертвый, то реально. а если записи разнообразные идут, то заранее не предугадать порядок записей и т. д. тем более нумеруется, шнуруется, опечатывается...
Вадян Митрошин А если на каждый инструктаж делать новый журнал по всем правилам сброшюровать и сшить, а даты ставить рядом с ФИО по мере прохождения инструктажа. ФИО и проч, допустим, по алфавиту. Ну, тупо писать всё от руки, в несколько журналов. Я тут озаботилась, т. к. на семинаре прозвучало, что нельзя печатать, потому что, проверяющему это не понравится. Но поискав нормативные и ГОСТы не чего такого запрещающего не нашла.
нет, вы просто не сможите это сделать.. . журнал должен быть пронумерован ПРОШИТ и скреплен печатью, только тогда он будет действительным. вкладывать, вшивать, вклеивать, зачеркивать в журнале ничего нельзя. Вобще эти журналы ...это такая ветхость блин, 21 век на дворе а ты сидишь блин как дурак с нитками и шилом ..."нанотехнологии " уже отходить от этих дурацких бумажных журналов и ниток надо давно... а у нас в ОТ как "ходили медведи по улицам" так блин и ходят..
Юлия Никонова
Прочитал комментарии упал, возник вопос, Вам делать более нечего или скучно? Есть вещи регламентированные от и до, т. е. форма и ведение, есть частично регламентированные, т. е. регламентированно, что то одно, есть вещи вообще не регламентированные, но удобные работодателю. В Вашем конкретном случае, регламентирование частичное, но и при этом мудрить не советую, лучшем заполнять от руки, а сам жургнал купить (стоит копейки) , поскольку законы меняются постоянно и возникает необходимость во внеочередных инструктажах.
Отсюда вывод, журнал обязателен и вести его нужно, кстати сомневаюсь, что работникм все приняты одноввременно? А есть вводный, первичный, повторный и внеочередной. Ну а несколько журналов, вообще смешно, но не регламентированно НПА, а значит если Вы их ведёте должно быть регламентированно ЛНА.
Вот и решайте сами далее! А ответственность по той же 5.27 КоАП РФ, коварная статья кстати.
Славен Кен
Вадян Митрошин Причем тут копейки за журнал? Заполнять его каждый раз тупо не хочется: ФИО, должность. Ну вводный инструктаж ладно, а из года в год все остальные, которые висят на мне - просто каменный век. Никто не регламентировал количество страниц в журнале, а значит можно делать журнал на один инструктаж. Он будет сшит и пронумерован. Что не так?
Вадян Митрошин Как раз не хочу гробить время на лишнюю писанину.
протокол проверки знаний по охране труда можно в печатном виде заполнять?