Отдел кадров, HR

Нет рабочего стажа - нет пенсии?

Т. е. в старости становишься бомжом с высшим образованием. В нашей стране так и будет !?
С этим кризисом все валят на заморозку вакансий (!!
заморозка заморозкой, жизнь длинная, успеешь наработать стаж. а вообще похоже что да. слышала где-то, утверждать не буду, правительство хочет вводить пенсии как где то в еврЖопе, что-то типо дети должны будут содержать родителей... а вот если нет детей??? паши паши, нет сил пахать? иди и сдохни.... может кто слышал?
Маргарита Артамонова
Лучший ответ
к сожалению, при отсутствии трудового стажа минимальную социальную пенсию всё же дадут, правда на 5 лет позже трудовой пенсии по старости. не понятно, правда, за какие "заслуги" тунеядцам пенсию платить.
И это правильно.. Если раньше без денег жил, то и дальше без них проживёшь.
По последнему законодательству о "Трудовых пенсиях" - 400-ФЗ (начисление по баллам) и изменениям в 173-ФЗ ( исходя из сумм взносов) - не столько важен стаж (количество лет работы), как сумма перечисленных взносов в ПФР - ведь исчисляется пенсия исходя из сумм взносов разделенных на расчётный период (ныне 228 месяцев). А далее по 400-ФЗ - баллы для пенсий также будут рассчитаны как отношение суммы взносов плательщика (клиента-претендента на пенсию) на ср. сумму взноса по РФ. И если сумма взноса мала, то и сумма пенсии - мизерна.
Да, при стаже в 15 лет и недостаточности взносов - социальная пенсия будет (на сегодня это 4569 руб). Но предлагает ПФР, что при соотношении взносов результат менее 0,3 - менее минимального размера - пенсию не платить - не заработали. Суммы оплат с которых взносы не платятся, в расчёт приниматься не могут - как доказать те суммы, да и взносов нет в ПФР.
Уже 400-фз отменены льготные периоды в 60 месяцев. То есть те самые 5 лет подряд по выбору пенсионера. С 01,01,2015 года - будут считаться все суммы взносов и делиться на все страховые периоды работы.
Артём Мурашов
а за что пенсия, за тунеядство?)
Да. Еще должна быть зарплата большой - официальная.
Минимальная пенсия будет.
Елена Змеева
есть минимум, который все в любом случае получат, а к этому минимуму добавляется что за жизнь наработал
Юрий Васин