Отдел кадров, HR
Мне нужно на работу копию ИНН, но она у меня не с собой и ехать за ней нет возможности.
Есть ли сервис, где можно ввести номер ИНН и скачать бланк?
Список документов, который предъявляет работник при трудоустройстве определен статьей 65 Трудового кодекса РФ:
– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
– трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
– документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
– документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям при приеме на работу с несовершеннолетними
– дополнительных документов, например, водительское удостоверение для водителя.
Свидетельство ИНН не поименовано данным списком, данный документ не является обязательным для предоставления при приеме на работу. Более того запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации (ч. третья ст. 65 ТК РФ). Поэтому ничего страшного нет, в том, что Вы не предоставили свидетельство ИНН. Отказать в приеме на работу при его отсутствии или требовать от Вас предоставить данный документ под угрозой увольнения, работодатель не имеет право.
ввести номер в пустой бланк - это будет подделка.
ИНН это разовый документ. Надо сфоткать, а потом распечатать.
как вариант, если есть возможность, попросите кого-то сфоткать на телефон и отправить вам)
можно только узнать по своим паспортным данным сам номер (на офиц. сайте ФНС)
Факсом или сканировать и на мейл, другого варианта нет
на работу не обязательно копию ИНН, достаточно сам номер. Можно позвонить домой и попросить продиктовать вам этот номер и все.
Владимир Абрамович
Номер есть, но просят скан
инн не является обязательным документов при трудоустройстве