Отдел кадров, HR
Можно ли официально оформить на работу человека, если у него нет ИНН?
У моей сотрудницы нет ИНН. Но она утверждает, что работала официально.
Совершенно верно, ст 65 содержит исчерпывающий перечень документов, предоставляемых при приеме на работу. Св-ва ИНН там нет. Налоги предприятие перечисляет за работника независимо от наличия ИНН.
Конечно можно.
Статья 65 Тк РФ перечисляет документы, которые обязательно должны быть при заключении трудового договора. ИНН среди них нет.
Легко, к работодателю никаких санкций не будет.
следовательно в налоговую взносы за нее не отчислялись
А вообще ТК среди документов которые необходимо предоставить при устройстве на работу ИНН не указывает. ЕЕсли не указывает, значит не забота сотрудника об этом беспокоиться
Возможно ИНН ей завели на прежней работе, а забыть сказали.
Первое - у Вашей сотрудницы есть ИНН. Он у всех есть, но не все идут в налоговую и просят им выдать свидетельство о присвоении ИНН.
Второе - отсутствие у человека свидетельства ИНН никоим образом не мешает работодателю принять его на работу и платить с его зарплаты НДФЛ и страховые взносы (или ЕСН до 2010 года) .
Третье - вместо того, чтобы вынашивать планы доносов в налоговую, Вы бы лучше сотрудницу официально устроили, а то я подозреваю, что Вы сами ее труд нелегально используете, прикрываясь размышлениями о ее отсутствующем ИНН.
Оксана Куликова
Первое -я никаких планов доносов никуда не вынашиваю! Последнее - попробуте, прежде чем отвечать, вникать в суть вопроса.
Можно оформить официально. Подавать отчетность по форме 2-НДФЛ в налоговую можно с указанием персональных данных работника (адрес, паспортные данные) , ИНН работника не является обязательным реквизитом.
Оформить конечно можно. ИНН не указан среди документов необходимых при устройстве на работу.