Отдел кадров, HR

Можно ли официально устраиваясь на работу не делать запись в трудовой книжке?

Аня .....
можно, если вы будете работать по совместительству .
Но трудовой договор с работодателем подписывайте ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!
Элла Горлачева
Лучший ответ
а смысл тогда устраиваться на работу официально? или вы устраиваетесь туалетчицей и стесняетесь
этой записи?
а вообще это прямое нарушение ТК. После того, как вы проработали пять дней, вам ОБЯЗАНЫ сделать запись в книжку. Если ее нет, любая трудовая инспекция штрафанет так, что мало не покажется
Можно, заключив контракт. Он же трудовой договор.
Alex Zund
Александр Мужжухин вы имеете в виду договор возмездного оказания услуг, он действительно заключается либо на конкретный срок, либо до исполнения работником порученной работы. Но девушка имеет в виду постоянную работу, а не выполнение работ/оказание услуг.
Кстати, понятия "контракт" в современном трудовом законодательстве давно нет, это вас кто-то обманул.
Олег Кондратюк В трудовом законодательстве РФ понятия "контракт" не существует и он не является синонимом трудового договора. В некоторых республиках СНГ трудовой договор и контракт - действительно одно и тоже. Но в РФ неофициально контрактом иногда именуют трудовой договор, в котором предусмотрены особые, специфические условия, как правило расширяющие права и мотивацию конкретного работника. Обычно такие "контракты" заключают с приглашёнными очень ценными специалистами на определенный срок.
Если вы устраиваетесь по трудовому договору, то грамотный кадровик даже слышать об этом не захочет - запись будет, хотите вы этого или нет. На худой конец вам заведут новую трудовую книжку (взамен "утерянной" или "поврежденной") где и сделают необходимую запись (ст. 65 ТК РФ) . А вот в отношении гражданско-правового договора тот же грамотный кадровик никогда не сделает вам запись, сколько не упрашивайте (часть восьмая ст. 11 ТК РФ) . Только вот действительно странный вопрос - многие наоборот жалуются, что им не делают записи в ТК.
Можно. Вы устраиваетесь по договору возмездного оказания услуг, который регулируется гражданским кодексом РФ. Но эта форма сотрудничества имеет свои особенности в отличии от трудового договора.
Абзал A
А можно официально прописаться без штампа в паспорте?
Евгений Нам
Ирина Александрова Откровенно говоря - да. Подтверждение - выписка из домовой книги. (на практике случается)
Только по чужои трудовои.
Владимир Юн
Если официально то нет
Официально-значит официально.
Без трудовой книжки-значит без трудовой книжки.
Третьего не дано.
Странно большинство мечтают на оборот