Отдел кадров, HR

С какого числа по закону начинается отпуск?С даты подписания заявления,илис даты получения отпускных?

Дима Чуев
с той даты, которую указываете в заявлении, с какого числа хотите идти в отпуск, а отпускные должны выдать (по закону) за три дня до начала отпуска...))
Светлана Я
Лучший ответ
только с даты прописанной в приказе, причем тут выплата отпускных?
Юлия Каликина
с даты, которая в заявлении обозначена датой начала отпуска
С даты, которая написана в заявлении.
Инга Апюк
отпуск начинается с даты указанной в приказе об отпуске и в графике отпусков, подписанном работником
Можно не уходить в отпуск пока не выплочены отпускные и ходить на работу. Работодатель не может запретиь. Дождаться отпускных и уйти в отпуск.
С той даты которая была написана в заявлении, оформляется приказ с которым Вы должны ознакомиться. Все это оформляеся заблоговременно, приказ передается в бухгалтерию для оплаты. По закону работодатель должен выплатить отпускные за 3 дня до начала отпуска, если не выплатит Вы имеете право письменно уведомить работодателя, что продолжаете работать в связи с не выплатой отпускных, такая практика редко бывает.
Для того чтобы предоставить сотруднику отпуск независимо от его продолжительности - 28 календарных дней или любое меньшее количество, - в организации должны быть оформлены следующие документы (если сотрудник идет в отпуск не по графику, а по заявлению) :
1. Заявление сотрудника.
2. Приказ о предоставлении отпуска (унифицированная форма Т-6).
3. Записка-расчет для начисления отпускных (оформляется бухгалтерией) .
Согласно ТК РФ работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска.
В случае невыплаты отпускных в соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за задержку выплаты отпускных.
с той даты, что Вы написали в заявлении
отпуск начинаеться с даты указанной в приказе, с которым ознакомлен работник.