Отдел кадров, HR

В общем,какую дату считать главной,если даты внесения в ТК и в приказ разные?

Согласно п. 5.1 Инструкции запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке:

- в графе 1 ставится порядковый номер записи;

- в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора) ;

- в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора) ;

- в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Обратите внимание, что в графе 2 указывается именно дата увольнения (прекращения трудового договора) , а не дата внесения записи об увольнении в трудовую книжку и не дата издания приказа об увольнении работника. Иногда на практике мы встречаем такую ошибку – в графе 2 указывают дату внесения записи, а не дату увольнения, установленную в приказе об увольнении работника.
A D
Лучший ответ
Дату, звучащую в приказе: принять с 08.12, уволить 11.02. Вот с этих дат и вести отсчет. Приказ может быть издан когда угодно, хоть это и неправильно.
Вы можете главной датой считать ту, которая Вам больше нравится. Ещё можно потребовать от работодателя официально изменить ту дату, которую. Вы считаете неверной. Если это трудовая книжка, внести изменения и поставить печать. Если это приказ, потребовать новый приказ, где предыдущая дата будет признана ошибочной и указать новую дату.
Елена Вдовина