Отдел кадров, HR
про дату ознакомления с приказом
Является ли ошибкой , ознакомить сотрудника с приказом об увольнении датой составления приказа, нпапример, приказ составлен 15, человек увольняется 19, а в приказе подписывается и ставит число 19. Знаю, что для удобства лучше знакомить день в день, вдруг передумает уходить, но вроде точных сроков ознакомл-я с приказами по личному составу нет, главное что бы не позже. Уважаемые сотрудники ОК, ошибка, сделать так , как я описала????
Я составляю приказы день в день. Увольнение 19 числа и дата приказа от 19 числа и ознакомление 19 числом. И дата выдачи трудовой книжки тоже этой датой. Смысл делать приказ 15 числом? А человек заболеет, передумает увольняться. Пусть во второй половине дня увольнения сам подтвердить желание уволиться, получит трудовую книжку и на документах поставит подписи, сдаст обходную в расчетный отдел. Есть исключительные случаи: увольнение за дисциплинарный проступок, смерть работника.
Можно и 19-го, никакой ошибки не будет. Главное - не задним числом.
все таки будет грамотнее, если и дата издания приказа и ознакомление с ней работника будет в день увольнения.
Во-первых, срок ознакомления работников с любым приказом - три дня.
Во-вторых, приказ об увольнении делается в последний день работы, потому что по закону, если работник увольняется по собственному желанию, он имеет право отозвать заявление до истечения 2-х недельного срока. Поэтому нежелательно его увольнять заранее. Представьте - Вы 15-го издаете приказ об увольнении с 19-го, а он 17-го отзывает заявление. И что Вы будете делать? Приказ о приеме?
Добрый день!
Ошибкой это не является.
Приведу пример. У нас казенное учреждение и выплатить расчетные день в день работнику не представляется возможным, т. к. в казенных учреждениях присутствует система санкционирования платежей с учредителем. Заявки учредитель рассматривает в течение 5 рабочих дней. Основанием для начисления расчетных и подачи заявок является заявление работника и приказ об увольнении.
Если работник передумал увольняться, то он пишет заявление об отзыве своего заявления и работодатель создает приказ об отмене предыдущего приказа и в этом случае новый приказ о приеме не нужен..
Поэтому у нас порядок такой: Заявление работника - приказ об увольнении - ознакомление с приказом работника в день составления приказа - начисление расчетных - санкционирование платежа - выплата расчетных работнику в день увольнения без нарушений.
Ошибкой это не является.