Отдел кадров, HR

Скажите пожалуйста! Можно ли делать приказ на увольнение более поздним числом, чем дата увольнения?

Смотря по какой статье увольняете. Если за прогул, то да. По собственному желанию, сокращению штата, соглашению сторон-нет.

Карлыгаш Машкозова
Лучший ответ
Раньше можно (например, приказ № 3 от 01.08.10 об увольнении 10.08.10) а позже конечно нет.
Вы же увольняете на основании приказа, значит без приказа увольнение не производится.
Приказ об увольнении может быть издан позже даты увольнения только в двух случаях: когда это увольнение за прогул или осуждение к наказанию. Статья 84 ТК РФ.
Альфия Юсузова
Я тоже думаю, что приказ об увольнении может быть составлен позже даты увольнения только в случае смерти работника или по мед. заключению - эти документы поступают к работодателю "с опозданием". В случае прогула приказ издается день-в-день с указанием времени фактического отсутствия на работе, так же как и по другим статьям ТК.
Indira Bolisova
Мне кажется, что нельзя. Рассуждаю: 1. в трудовой книжке должна быть ссылка на приказ - трудовая отдается на руки в день увольнения, 2. если с работником был заключен срочный договор приказ вообще можно не делать, 3. если работника увольняю, то уведомить его надо об увольнении за две недели и в приказе он должен расписаться. Правда я бухгалтер, а не кадровик, нодумаю так.
Сейчас все можно.
Sakonya ...))
Позднее можно только в случае, когда человек пропал по невыясненным причинам, а затем оказалось, что он погиб.... хотя и здесь я думаю увольнять человека нужно в день, когда стало известно, что человек не может продолжать работать, а время поисков просто не оплачивается.. .
При истечении срока у срочного договора, приказ все арвно делать необходимо, где указывать дату и статью расторжения, в трудовой книжке должна быть ссылка на приказ. При увольнении по мед показаниям, мне кажется, человека отстраняют от работы до выснения проф пригодности, а затем увольняют, узнав результат.
Дата увольнения указана в приказе.
Конечно нет! Датой увольнения будет считаться дата вынесения приказа. Извините за не совсем уместное сравнение, но не может же человек родиться раньше, чем его зачали.
Tasha Max
Обычно нет.
Ирина Иорх
Приказ издается в день увольнения, т. е если вы написали заявление от 30 июля, то приказ тоже будет этим же числом
Можно в одном случае - когда по дате медицинского заключения признан негодным к исполнению той или иной должности . Документы -о снования для увольнения в этом случае представляются как правило очень поздно и ВСЕГДА позднее даты принятия решения о негодности ( решение МСЭ) , а фактическое исполнение должности должно прекратиться именно с этой даты. Один момент важен - если нет должностей какие может исполнять по состоянию здоровья. Это просто надо правильно оформить уведомлением или предложением с отказом.
На суде такая ситуация (приказ издан позднее даты увольнения )уже получила положительную оценку
С согласия работника.
Игорь Гранов
нет, раньше можно.. позднее-нет!
Ivan Serebryakov
Нет. Дата увольнения должна быть или равна или больше даты подписания приказа.