Отдел кадров, HR

У меня знакомый купил больничный когда реально болел, но его фсср или как правильно не приняли что делать теперь ему? о

Он ничего не изготавливал сам, просто у кого то купил дурак... как теперь быть ему? болел только 3 дня, не долго...
ничего, он нарушил закон, фальсифицировал документы. Не знаю, как решить с фсс, но к руководству идти на поклон, каяться, говорить какой дурак и оформлять за свой счет
Аня Петрищева
Лучший ответ
Лео Абрамов оформлять за свой счет что ему?
Готовиться к исполнению административного наказания и к увольнению за прогул.
Nail Khalimov
При обнаружении поддельного больничного листа следует немедленно сообщить об этом в полицию.

Кто может обратиться в правоохранительные органы при обнаружении факта подделки:

работодатель;
федеральная служба социального страхования;
медицинское учреждение.
Согласно статистике, наибольшее количество подделок выявляется ФСС, которые проверяют все документы перед тем, как произвести выплаты.

За подделку больничного листа в современном законодательстве предусмотрено 2 вида ответственности: гражданско-правовая (возмещение убытков), и уголовная.

Важно! Подделка больничного листа является уголовно наказуемым деянием, образующем состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Виновному в совершении преступления по ч. 1 ст. 327 УК РФ грозит ответственность в виде принудительных работ или ограничения свободы на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Важно! Следует помнить, что ответственность предусмотрена не только для того, кто изготовил больничный лист, но и для того, кто им воспользовался.

Ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за использование заведомо подложного документа. За совершение данного преступления предусмотрено 4 альтернативных вида наказания:

штраф;
обязательные работы;
исправительные работы;
арест.
Если по фиктивному больничному листу были произведены все выплаты, то виновный также может быть привлечен по ст. 159.2 УК РФ за «мошенничество при получении выплат». Ч. 1 указанной статьи предусматривает ответственность в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, либо ареста.

Кроме того, работодатель может взыскать с работника убытки, понесенные им при совершении выплат, а также другие расходы, например: на проведение экспертизы подлинности листа нетрудоспособности. А за отсутствие на рабочем месте (прогулы) у работодателя имеется право уволить сотрудника.

https://opravdaem.ru/fraudulent/poddelka-bolnichnogo-lista/
Лео Абрамов у него друзья покупали носили. ничего им не было....
Лео Абрамов можно ему помочь как то выкрутиться?
А чего настоящий больничный не сделал раз болел? Сейчас электронные больничные, фиг подделаешь, обогатил мошенников и себе репутацию испортил.
=Denil=- ****
Лео Абрамов там семейные обстоятельства. он не болел, он был в больнице с родственником три дня, вот как то так....
Теперь только плакать. Можно еще волосы на голове рвать в зависимости от уплаченной за липовый больничный суммы.
Видимо человек совсем наивный, раз не думал, что все больничные должны быть внесены в базу...
Каяться просить прощения что больше этого не будет или увольняться что и нужно сделать
Не переживать и все .на них тоже можно жалобу подать .
Юля Товт