Гуманитарные науки

Почему при Александре не наблюдалось активной экспансии в западном направлении? Неужели для Македонии Рим не был врагом?

Во время, когда Александр стал царём 336 г. д. н. э. ни о каком господстве Рима даже на Апеннинском полуострове не могло быть и речи. Рим только-только покорил города латинского союза (340 г. д. н. э.) .
Вот территория, подконтрольная Риму в то время:

Что было делать Александру на Западе? Покорять дикие, варварские племена не было большого смысла. В то время как на Востоке лежала богатейшая империя Ахеменидов - извечных врагов греков.
Столкновение греческой цивилизации и Рима произошло много позже после Александра, в 281 г. д. н. э. Небезызвестный вам Пирр Эпирский побеждал римлян тактически, но стратегически Рим переиграл своих врагов и завоевал Апеннинский полуостров.
Настя Проскурякова
Лучший ответ
Дима Ким К слову сказать, Пирр тогда воевал с Римом скорее как наёмник греческих городов-государств Южной Италии и Сицилии, чем как сознательный борец с римской экспансией.
Тогда - не был. Рим стал великой средиземноморской державой после победы во второй Пунической войне (201 г. до Р. Х.) . А в эпоху Александра переться завоёвывать какой-то заштатный город-государство.. . Что такое Рим того времени в сравнении с громадной империей Ахеменидов и сказочной Индией!!!
Дима Ким
на мете Рима тогда стояли шалаши, и вокруг был овечий помёт
Сл
Слава
Рим был для Македонии был "начальником", она же провинция Рима!!! !
Во первых.... пойди Александр на Аппенины.... персы бы могли напасть... а это уже война на два фронта.... в Европе воевать не с кем.... враг не опеределенный.... там море кельтов и германцев.... а армия греков и македонцев - это капля в море.... Италия тогда была греческой... там колонии были.. и царства.... а флот надо строить... деньги вложить... а время то уходит.... да и воевать с греками в Италии и Сицилии себе дороже... тут в самой то Греции они не довольны его властью... они и могут ему насолить.... а персы.... это ...ну как германский фашизм.... империя зла.... так что лучше Великая Отечественная... чем колониальная.... и греки пойдут.... и наемники.... все пойдут.... так что война получилась.... от души.... Римлян же.... не считали за конкурентов.... эту уже не зависти от воли монарха.... Восток - давно уже заданное направление для греков.... ибо там была культура.... там богатство.... а на западе.... ничего