Гуманитарные науки

Как можно определить монета серебряная и из другого метала?

Капни обыкновенным йодом .Через пару минут под струю воды.
Если серебро, то останется трудносмываемый темный след.
Анастасия Сатина
Лучший ответ
На зуб побробовать! Если погнется значит люминий, а нет - то Аргентум.. . или нержавка))
Вряд-ли монета будет из чистого серебра, но всё равно можно предложить несколько способов:

1) Определить массу монеты и её объём. Если монета правильной формы, то объём можно, с достаточной степенью точности, определить по формуле объёма цилиндра. Если полученная плотность будет близка к плотности серебра, то вероятно это серебро.

2) Если есть мультиметр, (вольтметр) то поместить монету в водный раствор поваренной соли и измерить потенциал относительно медной (железной )проволоки, потом золотого кольца и относительно заведомо серебряного изделия. Между парой монета-серебро напряжения возникать не должно, либо совсем маленькая разность потенциалов, в сравнении с той же медью или золотом. Пары монета-медь и монета - золото, согласно ряду электродных потенциалов, должны иметь противоположные потенциалы.
Это были неразрушающие способы.

3) Если посмотреть в Сети "качественные реакции на ионы серебра" то можно найти много стандартных реакций, но надо понимать, что часть вещества монеты потребуется для реакции.

4) Сера, реагируя с нагретым до +179°С с металлическим серебром, образует черный сульфид серебра Ag2S. Т. е если положить крупинку серы на монету и нагреть, то серебряная монета в этом месте почернеет. Кстати, сероводород в присутствии воды даст сульфид серебра без нагрева. Серебряная монета почернеет. Вот очистить монету потом можно будет только механическим способом.

5) Если монету расплавить, то по температура плавления даст нам представление о том, серебро это или нет. Вот только температура плавления сплавов будет иной. Правда монету уж не спасти :-(.

С уважением.
продай! если много денег заработаешь значит серебро если нет то нет! =)