В Средние века в Европе медных монет не было, за очень редким исключением.
В обращении были золотые и серебряные деньги.
Насколько они были золотые и серебряные - отдельный разговор.
Вот, например история Денье (денарий) - французская средневековая разменная монета, которая была в обращении во всей Западной Европе со времён Меровингов, а английский средневековый серебряный пенни является фактически разновидностью денье.
При Филиппе I в 1103 г. монета содержала 1/3 меди, а при Людовике VI (1108-1137) — половину меди.
Во времена правления Людовика XVI (1774-1793) низкопробный серебряный денье стоил всего лишь 1/10 каролингского денария, и его перестали выпускать.
В 18 в. денье стал медно монетой в 1/12 су.
Су - вначале была золотая, потом серебряная, потом в серебро стали добавлять медь, пока монета не стала совсем медной.
Составляла 1/20 ливра (фунта) или 12 денье.
Подробнее см. в ссылке - Деньги в Средние века
Гуманитарные науки
В одной серебряной монете сколько медных? Как было в средневековье?
Сереьряный обол последнех чеканкок представлял собой представлял собой собой мелкую серебряннную чешуйку, которую благодарный получатель платеже, мог проглотить, положа подобные монеты за щеку. Переход на драхму, на медный стандарт а Античной Греции был неизбежен. Собственных серебрянных рудников, ведь не было, а Малая Азия. . Ну, она становилась постеменно Азией.
Мало информации. Какой именно серебряной монете, какой страны, каких веков?
Транспортные вёдра
медный рубль весил килограмм при Екатерине второй, а серебряный в то же время - 20 граммов. Но из-за инфляции серебряный рубль стоил 3,5 рубля ассигнациями (или теми же медными рублями) . В результате можно сказать, что при Екатерине II медь была в 175 раз дешевле серебра :)