Гуманитарные науки

Люди в поисках смысла жизни.А есть ли он вообще?

Vladimir Magay
Смысл есть, только он в самой жизни.
А дльше зависит от чеовека.
Айрат Шарафуллин
Лучший ответ
Смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.
Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни
Вопрос о смысле жизни — одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный человека смысл жизни.
Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования, жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.

« В ЖИЗНИ в буквальном смысле - СМЫСЛА НЕТ! Но если рассматривать ЖИЗНЬ как ИГРУ, то смысл сразу появляется, - ибо в игре присутствуют: интерес, азарт, предвкушение выигрыша и будущих всевозможных событий». Эрдле Сергей, «Философский бриллиант»
*****рустем *****
Гульнара Галиева По правилам скажем так... хорошего тона =) - в интернете полагается ссылку оставлять на тот сайт, откуда скопировали чужой текст =)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Смысл_жизни
И много их ищущих? А делом занятся не пробывали? Сразу все смыслы появятся.
И.
Ирэна .
Не замарачивался подобным. Просто живу и наслаждаюсь.
Чтобы узнать смысл существования какой-нибудь дребедени, можно: 1) почитать инструкцию по использованию или другую техническую документацию; 2) спросить у создателя или конструктора; 3) догадаться самому, исходя из устройства.

С биологическими объектами дело ещё интереснее. Поскольку они адаптируются и саморазвиваются, то они в принципе могут иметь смысл существования, не имея создателя. В этом случае смысл определяется выбранной экологической нишей.

К человеку техническая документация, к сожалению, не прилагается. Спросить у создателя проблематично, ещё проблематичнее получить ответ, невозможно даже точно узнать, существует ли создатель, или нет. Если судить по устройству то мы, как и все животные, существуем для того, чтобы есть, пить, размножаться, бороться за существование и в конце концов умереть от старости, болезни, несчастного случая или зубов хищника.

Но тут есть ещё одна проблема. Некий объект может быполнять не те функции, для которых был создан (например, мобильником можно забивать гвоздики) , и эта новая функция может стать новым смыслом его существования.

На мой взгляд, именно это и произошло с человеком. Рождённый, как и полагается животному, для борьбы за выживание и продолжения рода, он благодаря гипертрофированному мозгу, частично начал самореализовыываться в несколько иных областях деятельности (например, в познании окружающего мира, в поисках новой гармонии с ним и с себе подобными) .

Короче говоря, смысл жизни человека состоит из двух могучих пластов, один из которых унаследован от обезьяноподобных предков, а второй каким-то образом приобретён в процессе собственной эволюции. Схематично я бы описала смысл жизни как следующую иерархию ценностей:

Обезьяна: 1) Самосохранение; 2) Положение в стадной иерархии; 3) Продолжение рода; 4) Материальное благополоучие; (говоря по-простому, жизнь, власть, секс и деньги :~)

Собственно человек: 1) Любовь; 2) Истина; 3) Красота;
Zvio Zvio
а есть ли сама жизнь и сами люди вообще?
Конечно есть, его не может не быть =)
Надежда )))
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
СПАСИБО ВАМ ЗА ВОПРОС! !
А РАЗВЕ ПОИСКИ СМЫСЛА ЖИЗНИ НЕ СОЗДАЮТ СМЫСЛ ЭТОЙ ЖИЗНИ? ?
С УВАЖЕНИЕМ И НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ
Александр Илисавский
Помойму нихрена нету....
смысл есть во всем. Другой вопрос - какой именно:)
Смысл в том чтобы дарить счастье другим людям!
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя. Карлос Кастанеда.
есть наверное. мы живём-и это счастье!!!!