Гуманитарные науки

Помогите пожалуйста!Это зачётка!9-ый класс!Очень срочно нужно!

19)Одномембранный органоид, осуществляющий транспорт веществ, синтез жиров,углеводо и сложных белков? 20)Немембранный органоид, находящийсявнутри ядра и осуществляющий синтез субъединиц? 21)Жидкое содержимое настоящих вауколей? 22)Одномембранный органоид, расположенный близ ядра, осущетвляющий внутриклеточный транспорт, синтез жиров и углеводов, упаковку веществ и мембранные пузырьки? 23)Немембраный органоид, состоящий из микротрубочек и участвующий в формировании *веретена деления*? 24)Двумембранные органоиды растительной клетки, содержащие растительные пигменты красного,зелёного или белого цветов? 25)Выросты внутренней мембраны митохондрий? 26)Немембранный органоид ядра, состоящий из ДНК и соответстевнный за хранение и передачу наследственной информации? 27)Пластиды зелёного цвета? 28)Пластиды красного или оранжевого цветов? 29)Пластиды белого цвета? 30)Органоид, осуществляющий конечный этап дыхания и пищеварения? 31)Энергитические органоиды только растительных клеток? 32)Органоиды клеток всех эукариот,осуществляющие синтез АТФ? 33)Двумембранный органоид растений,накапливающий крахмал? 34)Складки и стопочки, образованные внутренней мембраной хлоропласта?
19) Одномембранный органоид, осуществляющий транспорт веществ,
синтез жиров, углеводов и сложных белков?
ЭНДОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ СЕТЬ (ЭПС = ЭПР)
Уж точно не лизосомы, как ответила Ольга, так как в лизосомах осуществляется расщепление веществ.
Тут подходит еще аппарат Гольджи, но скорее всего имеется в виду ЭПС.

20)Немембранный органоид, находящийсявнутри ядра
и осуществляющий синтез субъединиц?
ЯДРЫШКО
Правда, ядрышко не следует называть органоидом. Это компонент ядра.

21)Жидкое содержимое настоящих вауколей?
КЛЕТОЧНЫЙ СОК

22) Одномембранный органоид, расположенный близ ядра,
осущетвляющий внутриклеточный транспорт, синтез жиров и углеводов,
упаковку веществ и мембранные пузырьки?
АППАРАТ ГОЛЬДЖИ

23)Немембраный органоид, состоящий из микротрубочек и участвующий
в формировании *веретена деления*?
КЛЕТОЧНЫЙ ЦЕНТР (2 ЦЕНТРИОЛИ = ЦЕНТРОСОМА)

24)Двумембранные органоиды растительной клетки, содержащие
растительные пигменты красного, зелёного или белого цветов?
ПЛАСТИДЫ
Имейте в виду, что пигментов белого цвета не бывает. В лейкопластах НЕТ пигментов.

25)Выросты внутренней мембраны митохондрий?
КРИСТЫ

26)Немембранный органоид ядра, состоящий из ДНК и соответстевнный
за хранение и передачу наследственной информации?
ХРОМАТИН
Только хроматин - не органоид, а компонент ядра.

27)Пластиды зелёного цвета?
ХЛОРОПЛАСТЫ

28)Пластиды красного или оранжевого цветов?
ХРОМОПЛАСТЫ

29)Пластиды белого цвета?
ЛЕЙКОПЛАСТЫ
Они не белые, они бесцветные.

30)Органоид, осуществляющий конечный этап дыхания и пищеварения?
МИТОХОНДРИЯ

31)Энергитические органоиды только растительных клеток?
ХЛОРОПЛАСТЫ

32)Органоиды клеток всех эукариот, осуществляющие синтез АТФ?
МИТОХОНДРИЯ

33)Двумембранный органоид растений, накапливающий крахмал?
ЛЕЙКОПЛАСТ

34)Складки и стопочки, образованные внутренней мембраной хлоропласта?
ГРАНЫ

Вопросы составлены довольно неграмотно, зачастую некорректные формулировки.
Наталья Шевченко
Лучший ответ
19)лизосомы
29) лейкопласты
27) хлоропласты
28) хромопласты
Ирина Новая