Если бурить сквозь центр земли, то он будет совершать гармонические колебания, туда-сюда летать.
Даю гарантию.
Если, как говорил Игорь, по хорде, то упадет когда угол между хордой и расстоянием к центру будет достаточно велик (Сила тяжения притянет его к стенке тоннеля) .
Поскольку это теория, про температуру мы не вспоминаем, считаем землю абсолютно твердым телом с очень низкой температурой - ответ Александру.
В таком вопросе я больше доверяю своему преподу по физике, чем Дискавери.
Гуманитарные науки
Если в Земле пробурить сквозное отверстие и бросить туда камень, то какая участь его ждет?
ну что же вы так портите старый детский анекдот!
загадка 1:
- Маленькая, зеленая, живет под Землей и жрет камни!
- Не знаю?
- Это маленькая зеленая камнеежка!! !
загадка 2:
- Если в Земле пробурить сквозное отверстие и бросить туда камень, то какая участь его ждет?
- Долетит до Австралии!
- неверно! Его съест маленькая зеленая камнеежка!! !
Ну а если серьезно - гравитация с глубиной ослабевает, давление воздуха возрастает, остановится.. .
Если откачать воздух - полетит по некоторой траектории, напоминающей эллипс (не забывайте, что Земля крутится!) . Надеюсь, вы догадаетесь дыру просверлить точно по той самой траектории?
загадка 1:
- Не знаю?
- Это маленькая зеленая камнеежка!! !
загадка 2:
- Долетит до Австралии!
расплавится подлетев к центру .
температура там большая .
а так бы долетел бы почти до другого конца .
по Дискавери передача недавно была про это .
температура там большая .
Камень разовьёт такую скорость. что вылетит в противоположном отверстии потому, что преодолеет скорость свободного падения и пройдёт сквозь притяжение земли с обеих сторон отверстия.
Похоже, что не все поняли, что вопрос философский без учёта температуры, скоростей в разных частях земли, трения, строения самой структуры земли.
он вылетит в открытый космос
Если через самый центр, то если по пути он не сгорит то в центре планеты он попадет в гравитационный радиус Земли (эффект как при попадании в черную дыру) , и что бы он смог его преодолеть у него должна быть сверхсветовая скорость, а такого не бывает. Так что порвет его на атомы и сгорит по любому.
Поправочка чем ближе к центру тем гравитация сильнее, а то некоторые товарищи пишут обратное, наверное не слыхали про закон тяготения. :)
Ты ее, Землю то есть, насквозь пробури, потом брось камень, ну и посмотришь сам. Экспреримент называется. ИДИОТСКИй!
На глубине 3-х метров его съест маленький зелененький камнеед.
Сквозное по Хорде или по Диаметру?
Если по хорде, отверстие ровной цилиндрической формы и камень Сферический - то остановится в центре канала стороной к ядру Земли.
Если по Диаметру - Земля будет уничтожена.
А вы то сами Сергей в чудеса верите?
Он остановиться в середине.... если магнитное поле не убирать
посмотрите полярность на планете.... потом как по геометрии можно сделать чертёж.... как овал чертите,
там камень и остановиться
глупейший вопрос))) 0просто человеку нечем заняться))) вопрос детского садика