Принципы теоретической семантики.
1. Множество лексических значений естественного языка системно организовано.
2. Лексическая система имеет классификационный и операционный аспекты.
3.Как классификационная система лексика представляет собой нестрогую иерархию с многократно пересекающимися семантическими классами и подклассами.
4.Как операционная система она характеризуется правилами взаимодействия значений в тексте.
5. И классификация, и правила взаимодействия значений строятся на основе одного и того же набора системообразующих смыслов.
6. Значения любых содержательных единиц языка, независимо от их природы, могут и должны быть описаны на одном и том же семантическом метаязыке.
7. Ввиду национальной специфики языковой картины мира семантическим метаязыком должен быть подъязык изучаемого естественного языка.
8. Главным методом описания любых содержательных единиц языка являются аналитические толкования их значений на этом метаязыке.
9.Аналитическое толкование является главной частью полного семантического представления лексемы, в которое входят, кроме толкования, еще некоторые сведения.
10.Полные семантические представления являются основой для демонстрации всех семантических связей между лексемами в словаре и для формулировки правил их семантического взаимодействия друг с другом и с другими единицами языка в тексте.
Гуманитарные науки
Принципы теоретической семантики - какие???
Если имеется в виду "общая семантика", то она рассматривает оценки фактов, отношений, ощущений и т. д. не с точки зрения просто вербальных определений того, что говорится о значениях, но с точки зрения того, как в действительности происходят оценочные реакции у человека.
Источник - Википедия.