Гуманитарные науки
Кем ви щитаете Стапана Бандеру, и почему?
Как можно голословно, не видя, говорить кто кого убил? А вот документально доказано и является фактом, что НКВД переодевалось в форму так называемых бендеровцев и уничтожали западенцев, которые не хотели жить под Сталиным.
Все же понимают, что в оценке исторической личности, восторженные оценки и проклятья в равной степени не уместны. Начинал свою карьеру Беандера как террорист-бомбист, как Софья Перовская или Желябов. За организацию покушения на министра внутренних дел Польши был приговорен к пожизненном заключении и направлен в польский концлагерь, в котором содержались экстремисты всех мастей: правые, левые, националисты, анархисты и т. д.
В 1939 Польша перестала существовать. В свете грядущей войны с СССР нацистские спецслужбы стали заигрывать с украинскими националистами. В 1941 гитлеровцы решил, что победа уже близко, поэтому Бандеру решают посадить уже в немецкий концлагерь. Когда война в СССР оказалась проигранной, его выпускают к своим зеленым партизанам в леса. Расчет у нацистов был прост: пусть ОУН стреляет и по немцам и по красным, наступающим от него будет больше вреда.
После 1945 года борьба потеряла какой-либо смыл, если Западу не удалось отстоять свободу Польши, то до карпатских проблем им и вовсе дела нет. Бандера – фанатик, с трагической судьбой. В никому ненужной карпатской вандее, гибли молодые люди, которым с обе стороны внушали бредовые идеи.
Трудно его назвать героем, ровно, как и предателем, или отпетым злодеем. Если на Украине планируют поставить памятник Бандере, то лучшее место где-то на пересечении улиц Перовской и Желябова. Светлое к светлому, а прошлое к прошлому.
Врагом. Его ребята убили моих родственников. Во время оккупации у нас на Смоленщине и в Беларуси палицаями были в основном Бандеровцы.
Pofigist: А Сталина я вообще не считаю человеком. Он хуже всех врагов.
Мелким полевым командиром времен Второй мировой. Вроде сербских или албанских.
Шамиль Басаев у себя патриот, какой нибудь Абдула-Оглы у себя в Ср. Азии национальный герой, а Степан Бандера боролся за свою независимость и победил, значит он для Зап. Украины патриот.
Ясно, все кто борется за независимость своего народа- предатели и иуды... Зато Ильич и Сталин-молодцы!! ! Они то всего несколько десятков миллионов положили....
Мерзким предателем.
У каждого народа -- свой иуда.... Таким для украинского народа и есть бандера....