Гуманитарные науки

почему пятница 13 особенный день???

почему пятница 13 особенный день??? почему пятница и почему 13 мне нужен какойто доклад или просто напишите почему
Я_ Рycckая [7182]
Это просто предрассудок, а легенда о тамплиерах - лишь легенда. Людей всегда завораживали числа и они придумывали про них невесть что. 12 считалось совершенным числом в пору, когда счет велся на дюжины, соответственно, там где таковой счет был принят, 12 окружалось либо положительным (как в Европе) , либо отрицательным (как в Японии - там считают, что поскольку 12 завершает дюжину - то есть счетный цикл - постольку это число смерти и бояться его куда больше чем мы 13-ти или 666-ти) ореолом. А раз появлялось что-то ярко эмоционально окрашенное - значит ему нужен был противовес: нечто столь же ярко-эмоциональное, но с другим знаком. И тут как раз удобно подходило число 13. Вроде, совсем рядом с 12-ю, а полная ему противоположность - ни на что не делится и т. д. Поэтому там, где 12 считали числом положительным, счастливым - там 13 недолюбливали, и наоборот - у тех же японцев 13 - самое любимое и счастливое число. В Европе суеверия относительно 13 обросли особыми легендами с развитием христианства. Поскольку 12 - число часто связанное с Богом (12 апостолов, 12 повторений молитв, 12 колен израилевых, 12 лет, когда Спаситель впервые поминается в Евангелие после младенчества и т. д.) , постольку 12 суеверные люди сочли числом Божьим и счастливым, а 13 тут же приписали врагу рода человеческого. Что же касается пятницы, то этот день недели понимается как день распятья, как день, когда Господь принял смерть. Именно поэтому пятница - самый тяжкий, самый горестный, самый смутный день недели. И суеверные люди тут же решили, что раз Бог в этот день принял смерть, значит ад восторжествовал и бесы вырвались из него, надеясь совершить великое лихо. Но спустя день Господь воскрес и ад был посрамлен и уничтожен, а смерть побеждена. И, тем не менее, суеверные считают, что по сей день именно в пятницу бесы сильнее всего и более всего одолевают людей. А уж когда пятница - день особой активности бесов, сочетается с 13 числом, тоже любезным нечисти - вот тогда жди беды. Другое дело, что все это, конечно, пустое суеверие. Но очень глубоко в нас въевшееся. Так что я смеюсь над ним, но по пятницам 13-го, все-таки, без особой нужды стараюсь не выбираться из дома.
Светлана Серых
Лучший ответ
Потому, что в этот день рыцарей тамплиеров казнили
Роман Карпенко
Нет такой исторической даты, которую бы официально идентифицировали как происхождение суеверия. Задолго до XX столетия имелись свидетельства, что число 13 считали неудачным, и пятница считалась неудачным днём, однако не было никакой связи между этими двумя суевериями. Первое зарегистрированное упоминание о «пятнице тринадцатого» вообще относится к началу 1900-х.

Однако, много популярных историй существуют о происхождении понятия:

Пятница, 13 октября 1066 был последний день господства англо-саксонского короля Гарольда II. В этот день герцог Вильгельм Норманнский предложил Гарольду уступить корону, но Гарольд отклонил предложение. Битва при Гастингсе произошла на следующий день (суббота, 14 октября 1066). Гарольд был убит, а Уильям взял под свой контроль Англию.
Много современных историй (включая Код да Винчи) утверждают, что Король Филипп IV (по прозвищу Красивый) арестовал и казнил большинство Рыцарей Тамплиеров. Их арест был организован одновременно, в пятницу, 13 октября 1307. И это событие дало начало легенде о неудачной пятнице, 13-го.
Окончательное закрепление мистической даты произошло после выхода популярного фильма ужасов "Пятница 13-е" в 1980 году.
Все началось с 1304 года (кажется) . Когда французский король Филип "Красивый" отдал приказ на уничтожение ордена Тамплиеров, которое и началось13 числа в пятницу не помню какого месяца. С тех пор это число некоторыми считается несчастливым
Әжібай Динара
Потому что в Эту пятницу 13 у меня ГОС экзамен))))