Гуманитарные науки

Почему Песах в пятницу?

Почему празднование еврейской Пасхи происходит в ночь с четверга на пятницу, а по версии Евангелий это должно происходить с пятницы на субботу?
Сергей .
У иудеев праздник песах длится 7 дней. У христиан в течении 7 дней страстная неделя. В ночь с чистого четверга на пятницу состоялась Тайная Вечеря, настоящий пасхальный "седер", с чтением молитв, поеданием вкусных блюд и т. д.
К субботе еврейский праздник стихает, истинный иудей в этот день ничего не делает и должен выйти к морю, чтобы вспомнить о Египетском исходе.
Кульминация Христианской Пасхи наступает в Воскресенье. Так было не всегда. Одним из основных решений Первого Вселенского собора, было точное определение дня празднования Пасхи. Епископам было важно точно знать, где чей приход, поэтому праздник сдвинули так, чтобы не было совпадений и пересечений.
Канат Токенов
Лучший ответ
Календарь-то лунный! И по версии евангелий эта дата ползает по календарю из года в год!
Людмила П
В книге Левит (23: 4-6) сказано: „Вот праздники господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время: в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером пасха господня; и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков господу; семь дней ешьте опресноки".
Праздник Песах продолжается семь дней.
Кульминационным моментом Песаха является вечерняя трапеза, седер («порядок») , которая устраивается в первую и во вторую ночь праздника. Во время седера в определенной последовательности читают повествование об Исходе (по книге Агада) и едят особые символические блюда.
Остальные дни Песаха предназначенные для разного рода праздничных занятий. Как правило, в эти дни не работают и не решают деловых вопросов (хотя, в принципе, это и не запрещается) . Не выполняют и домашнюю работу — стирку, уборку дома и т. д. Приготовление пищи, естественно, дозволяется. А освободившееся время используют для более глубокого изучения Торы. Проводят больше времени с семьей. Ходят в гости. Путешествуют по земле Израиля. Те, кто не живет в Иерусалиме, стараются посетить этот единственный в своем роде город.
На основании предписаний Торы в праздник Песах каждый должен был совершить паломничество в Иерусалимский Храм и там на второй день праздника принести в жертву ягненка и сноп ячменя.
В седьмой день Песаха евреи празднуют окончательное освобождение. В синагоге во время пасхального богослужения читается Песнь Песней, отражающая земледельческие истоки праздника. Этот день завершает торжества праздника Песах и считается нерабочим. Он отмечается в радостной атмосфере, с пением и танцами.
В полночь в синагогах и в религиозных учебных заведениях устраивается церемония «разделения морских вод» .
А в семьях с наступлением вечера делают разделение между праздничным днем и буднями. Выпивают последний символический бокал вина и после произносят: В будущем году — в Иерусалиме!
www.millionmenu.ru/rus/kitchen/holid/3/month3/
www.sunhome.ru/religion/11606
Ali New York
НУ, у НИХ ведь всё никак у всех должно быть! Избранная нация!
Денис Пасин
Людмила П Ну,а по поводу православной Пасхи возражений нет?-Тоже не как у всего мира!
Сергей . Да уж, госпожа Мудрец, мудро вы выступили, ничего не скажешь :(
Песах начинается 15 нисана и празднуется 7 дней.
15 нисана 5769 года совпало с 9 апреля 2009 года (четверг).
евреи празновали "пасху" в честь исхода из египта, они пекли такие пироги которые мы называм куличи.
а православные связывают пасху с "тайной вечерей".
Анюта Чернова