Гуманитарные науки

Помогите! Как правильно сформулировать предысторию перестройки.

К началу 80-х годов советская система хозяйствования исчерпала возможности к развитию, вышла за границы своего исторического времени. Осуществив индустриализацию и урбанизацию, командная экономика не смогла далее провести модернизацию. Прежде всего, она оказалась неспособной в кардинально изменившихся условиях обеспечить должное развитие производительных сил, защитить права человека, поддерживать международный авторитет страны. СССР с его гигантскими запасами сырья, трудолюбивым и самоотверженным населением все больше отставал от Запада. Советской экономике оказались не по плечу возрастающие требования к разнообразию и качеству потребительских товаров. Промышленные предприятия, не заинтересованные в научно-техническом прогрессе, отвергали до 80% новых технических решений и изобретений. Растущая неэффективность экономики отрицательно сказывалась на обороноспособности страны. В начале 80-х годов СССР начал утрачивать конкурентоспособность в единственной отрасли, в которой он успешно соперничал с Западом, в сфере военных технологий.
Одновременно громадный рост образованности и информированности народа за послевоенный период, появление поколения, не знающего голода и репрессий, сформировали более высокий уровень материальных и духовных потребностей людей, поставили под сомнение сами принципы, положенные в основу советской тоталитарной системы. Потерпела крах сама идея плановой экономики. Достижения в области здравоохранения, образования, культуры утрачивались.
Изменился характер производственных отношений внутри предприятий, начала падать трудовая дисциплина, массовыми стали апатия и безразличие, воровство, неуважение к честному труду, зависть к тем, кто больше зарабатывает. В то же время в стране сохранялось внеэкономическое принуждение к труду. Советский человек, отчужденный от распределения произведенного продукта, превратился в исполнителя, работающего не по совести, а по принуждению.
В начале 80-х годов все без исключения слои советского общества испытывали психологический дискомфорт. В общественном сознании зрело понимание необходимости глубоких перемен, но заинтересованность в них была различной. Интеллигенция хотела подлинной демократии и индивидуальной свободы. Большинство рабочих и служащих необходимость перемен связывали с лучшей организацией и оплатой труда, более справедливым распределением общественного богатства. Часть крестьянства рассчитывала стать подлинными хозяевами своей земли и своего труда. Номенклатура тяготится коммунистическими условностями, зависимостью личного благополучия от служебного положения. Чтобы обезопасить себя, узаконить свое господство, она стремится изменить общественный строй в своих интересах. Чтобы стать независимой от власти, стать настоящим собственником, номенклатуре необходимо было уничтожить общественную социалистическую собственность и соответствующую ей государственную надстройку, которые в течение десятилетий являлись основой ее господства и благополучия.
Таким образом, к началу 80-х годов советская тоталитарная система фактически лишается поддержки значительной части обществе. В условиях монопольного господства в обществе одной партии - КПСС, наличия мощного репрессивного аппарата перемены могли начаться только “сверху”. Высшие руководители страны отчетливо сознавали, что экономика нуждается в реформировании, но никто из консервативного большинства Политбюро ЦК КПСС не хотел брать на себя ответственность за осуществление этих перемен. Своевременно не решались даже самые назревшие проблемы. Вместо принятия каких- либо мер по оздоровлению экономики в качестве панацеи предлагались все новые трудовые почины, новые формы “социалистического соревнования”. Громадные средства отвлекались на многочисленные “стройки века”, подобные Байкало-Амурской магистрали. С каждым днем становилось очевидным: для перемен необходимо обновление руководства страны.
Елена Самойлова
Лучший ответ
Низы не хотели, верхи не могли. Непомерные военные расходы, огромный дефицит бюджета, костный чиновничий аппарат, отсутствие сплачивающей идеи, война в Афганистане (изоляция на мировой арене и кризис власти внутри СССР), падение цен на нефть ( резкое сокращение золото-валютных резервов и огромные накопления у населения не обеспеченных ничем рублевых масс ),заговор региональных элит против слабеющей центральной власти, подрывные действия ЦРУ и др. разведок, политика США и стран НАТО направленная на устранение военного и политического конкурента, ограничение прав и свобод граждан.
Однажды утром, с тяжелейшего бодуна, Михуилу Горбачеву снился тревожный сон, якобы архинетерпимо хотелось справить малую нужду, а все туалеты кремлевские заняты засранцами -соратниками и партийными товарищами ссыкунами. Искать свободное очко мочи уже не было, и Михуилчик ловко пристроился за трибуну. "Процесс пошел"-удовлетворенно подумал Михуил, легко весело опорожняясь. Неожиданный удар в ухо разбудил Вождя. "Скоко можно ссать в постель, - орала Райка, когда ужо просыпаться научишься! " "Организм не перестроить",-подумал Михуил. И тут его осенило....
מרטין עדן